//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Издания /"ВАНТ" Серия: Теоретическая и прикладная физика /2012 год /Выпуск 2/2012 /

Выпуск 2/2012

АННОТАЦИИ:

УДК 621.039;519.224.2
О СТАТИСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЯХ ПРИ ВЫБОРОЧНОМ ПОДХОДЕ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ХРАНЕНИЯ КОНТЕЙНЕРОВ С ЯДЕРНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ / А. М. Злобин // C.3
ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Представлено сравнение американского статистического критерия, применяемого при выборочных проверках контейнеров с ядерными материалами, с нормативными статистическими требованиями, заданными Российскими Федеральными Правилами учета и контроля ядерных материалов.
Показано, что американский критерий по существу определяет размер бездефектной статистической выборки, необходимой для проверки утверждения, что с заданной вероятностью число дефектных контейнеров в отсеке хранилища меньше величины [0.05N] Рассчитанные при такой трактовке критерия с помощью компьютерной программы Spotcheck размеры статистических выборок контейнеров для отсеков «Давление» и «Давление и Коррозия» находятся в хорошем согласии с американскими данными.
Основные отличия российских критериев от американского критерия состоят как в величине доверительной вероятности Р0, так и в величине «недопустимого» числа дефектов в хранилище при заданной вероятности. Кроме того, формулировка российских статистических критериев предусматривает возможность обнаружения дефектных элементов в случайной выборке (при этом критерий может быть выполнен при соответствующем увеличении размера выборки).
Ключевые слова: выборочные проверки контейнеров с ЯМ, статистический критерий, доверительная вероятность, объем выборки.

УДК 534.1
К ВИЗУАЛИЗАЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ ВОЛН ДЕФОРМАЦИИ / С. И. Герасимов1, 2, В. И. Ерофеев3, В. А. Кикеев4, С. А. Холин1 // C. 18
1ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
2СарФТИ НИЯУ МИФИ
3Нф ИМАШ РАН
4НГТУ им. Р. Е. Алексеева

Рассматриваются вопросы, связанные с методикой наблюдения солитонов продольной деформации. Анализируются возможности улучшения известной методики генерации волн. Приводятся результаты с использованием светочувствительных энергетических составов для подтверждения возможности одновременной генерации волн в системе волноводов и характерные картины течения в качестве аргументов в пользу использования теневых методов регистрации.
Ключевые слова: солитон, фоторегистрация, светочувствительное ВВ.

УДК 530.145.7;514.764.2;530.145.7
ФИЗИЧЕСКАЯ НЕЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ МЕТРИКИ ШВАРЦШИЛЬДА И МЕТРИК ЦЕНТРАЛЬНО-СИММЕТРИЧНОГО НЕЗАРЯЖЕННОГО ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ, ДОПУСКАЮЩИХ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ
ПРОБНЫМИ ЧАСТИЦАМИ «ГОРИЗОНТОВ СОБЫТИЙ» / М. В. Горбатенко, В. П. Незнамов // C. 24
ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Квантово-механический анализ показывает физическую неэквивалентность метрики Шварцшильда, запрещающей классическим частицам пересекать «горизонт событий», и метрик, разрешающих частицам пересекать гравитационный радиус (метрики Эддингтона – Финкельштейна, Пенлеви – Гуллстранда, Финкельштейна – Леметра, Крускала). В первом случае возможно существование стационарных состояний дираковских частиц с вещественным энергетическим спектром, во втором случае для всех указанных метрик существуют лишь комплексные уровни энергии частиц со спином 1/2, распадающиеся со временем.
Результаты могут привести к пересмотру некоторых представлений стандартной космологической модели, связанных с эволюцией Вселенной и с взаимодействием коллапсаров с окружающей средой.
Ключевые слова: решения общей теории относительности, «горизонты событий», дираковские гамильтонианы, связанные состояния пробных частиц со спином 1/2, комплексные уровни энергии.

УДК 539.1.01
ЗАДАЧА КОШИ ДЛЯ УРАВНЕНИЙ КОНФОРМНОЙ ГЕОМЕТРОДИНАМИКИ / М. В. Горбатенко // C. 31
ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Изложен алгоритм постановки задачи Коши для уравнений общей теории относительности с конформно-инвариантным тензором энергии-импульса. Алгоритм относится к гармоническим координатам в такой пространственно-временной области, в которой отлична от нуля 00-компонента обратного метрического тензора. Приведены рабочие формулы, позволяющие составить компьютерную программу, находить и исследовать решения исходных уравнений путем численного моделирования.
Ключевые слова: конформная геометродинамика, задача Коши без связей на начальные данные.

УДК 539.89
СРАВНЕНИЕ УДАРНЫХ АДИАБАТ И ОСЛАБЛЕНИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ В ARMCO-ЖЕЛЕЗЕ И НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ / Б. A. Надыкто, А. И. Ломайкин, И. Н. Павлуша, М. О. Ширшова // C. 43
ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Приводится анализ уравнения состояния железа и нержавеющих сталей 304 и 12Х18Н10Т. В железе и низколегированной стали происходит α→ε фазовый переход, которого нет в нержавеющих сталях 304 и 12Х18Н10Т и некоторых других высоколегированных сплавах. Приведены результаты расчетов зависимости от времени скорости свободной границы железа и стали для условий, отвечающих известным из открытых источников экспериментам. Определены упругопластические характеристики материалов на основании сравнения расчетных профилей скорости с данными экспериментов методом лазерной интерферометрии. Рассчитано ослабление ударной волны в железе и нержавеющей стали при прохождении ударной волны в образце расстояния, составляющего 10–20 толщин ударника. Наличие α→ε фазового перехода в железе и его отсутствие в нержавеющей стали приводит на больших расстояниях, пройденных ударной волной, к большему ослаблению давления в железе (в 1,5–2 раза) по сравнению с нержавеющей сталью.
Ключевые слова: уравнение состояния, профили скорости при разгрузке, железо, сталь, ударная адиабата, комплекс программ ЛЭГАК-3D.

УДК 524.352.3; 536.464
ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРЕНИЯ В СВЕРХНОВЫХ ТИПА Ia / С. И. Глазырин // C. 57
ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Сверхновые типа Ia являются важными космологическими объектами, сыгравшими большую роль в определении состава Вселенной. Несмотря на четыре десятилетия исследований, нет полного понимания механизма взрыва. Одна из основных задач состоит в описании распространения волны горения по предсверхновой – белому карлику. Из наблюдений известно, что изначально медленное пламя по мере движения ускоряется и переходит в детонацию. Механизм ускорения, который реализуется в сверхновых, не известен до сих пор, но считается, что оно происходит за счет различных неустойчивостей. В работе исследована неустойчивость Ландау – Даррье тонкого фронта дефлаграционного термоядерного горения, распространяющегося по предсверхновой. Представлено прямое численное моделирование горения с помощью «метода уровней». Показано, что малые возмущения на фронте через некоторое время сливаются в одну большую угловую точку. При движении пламени ограниченных размеров это приводит только к незначительному росту скорости, что не позволяет ему разогнаться до скорости звука.
Ключевые слова: сверхновые Ia, термоядерное горение, неустойчивость Ландау – Даррье.
© 2011-2014 ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ