//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Издания /"ВАНТ" Серия: Теоретическая и прикладная физика /2008 год /Выпуск 3/2008 /

Выпуск 3/2008

АННОТАЦИИ:


УДК 539.1.01; 514.83
ДИРАКОВСКАЯ ЧАСТИЦА В ГРАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ / М. В. Горбатенко, Т. М. Горбатенко // С. 3
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Рассматривается движение дираковской частицы в гравитационном поле, описываемом решением Керра. Доказывается, что эволюция волновой функции определяется эрмитовым гамильтонианом, если используется сопутствующая система отсчета.


УДК 533.9 … 16

РАСЧЕТ КИНЕТИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЛАЗМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САМОСОГЛАСОВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ ХАРТРИ – ФОКА – СЛЭТЕРА ПРОГРАММЫ THERMOS / М. А. Вронский, Е. А. Карповцев, Е. Ю. Попов // С. 11
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Приводятся формулы для вычисления методом Чепмена – Энскога коэффициентов электропроводности и теплопроводности в неидеальной плазме с использованием самосогласованного потенциала Хартри – Фока – Слэтера, вычисляемого программой THERMOS. Находится приближенное решение уравнения Больцмана для плотности электронной компоненты плазмы, в котором для части, соответствующей электрон-ионным столкновениям, берется транспортное сечение, определяемое самосогласованным потенциалом Хартри – Фока – Слэтера. Приводятся результаты расчетов коэффициентов и их сравнение с результатами расчетов, полученных другими методами.


УДК 532.517.4

ВИХРЕВАЯ ПОДСЕТОЧНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ТУРБУЛЕНТНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ / В. Г. Морозов, Б. М. Жогов, С. А. Савельев, В. Б. Титова // С. 21
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Предлагается новая модель для двумерных расчетов перемешивания. Рассматривается перемешивание тяжелых струй, проникающих в легкую среду. Первичные струи рассчитываются прямым численным моделированием. Выводятся двумерные уравнения перемешивания струй в предположении, что оно происходит за счет возникающих поперечных вихрей (ось вращения которых перпендикулярна плоскости течения). Модель внедрена в двумерный газодинамический комплекс "Медуза". В статье приведены результаты тестового расчета модельного опыта Е. Е. Мешкова по обтеканию воздухом "тяжелого" угла.


УДК 519.642.2:532.529:541.182.213

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧАСТИЦ В СИСТЕМАХ С ДВУХФАЗНОЙ ДИСПЕРСНОЙ СРЕДОЙ. РАСЧЕТЫ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА "МОНТАНА" / А. М. Петров // С. 27
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Ранее были разработаны численные и теоретические модели кинетики формирования капель и ледяных частиц в смешанных облаках. Наряду с кинетическими уравнениями модель использует уравнения массового и теплового баланса, принимает во внимание разницу в скоростях конденсации пара над водой и льдом, использует реальные скорости конденсационного и коагуляционного роста, учитывает процессы спонтанного промерзания капель, описывает динамику фазового перехода.
На основе разработанной численной модели проведены расчеты для процессов формирования осадков в условиях эксперимента, проведенного в штате Монтана.


УДК 539.17

НЕСТАЦИОНАРНАЯ ЗАДАЧА МИЛНА С ПОСТОЯННЫМ ОБЪЕМНЫМ ИСТОЧНИКОМ НЕЙТРОНОВ В ПОЛУБЕСКОНЕЧНОЙ ИНЕРТНОЙ СРЕДЕ / Н. Б. Бабичев, И. В. Лутиков, А. А. Севастьянов // С. 35
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Решен не рассматривавшийся ранее вариант задачи Милна с линейным по времени возрастанием равновесной нейтронной плотности.


УДК 539.17

ПРИБЛИЖЕННЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПЕКТРА НЕЙТРОНОВ И ДРУГИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ОПТИЧЕСКИ ТОЛСТЫХ ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩИХ СИСТЕМАХ / Н. Б. Бабичев, В. Г. Морозов, А. А. Севастьянов // С. 39
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

В случае однородных оптически толстых водородосодержащих систем с примесями делящихся веществ и поглотителей нейтронов найдены приближенные решения кинетического уравнения. Полученные теоретические результаты удовлетворительно согласуются с экспериментом и могут оказаться полезными для тестирования соответствующих математических методик численного решения спектрального уравнения переноса нейтронов в системах, в которых необходимо учитывать тепловое движение ядер водорода.


УДК 539.17

НОВЫЕ ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИФФУЗИИ НЕЙТРОНОВ / Н. Б. Бабичев, Б. В. Беженцев, П. С. Бондарев // С. 44
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Найдены приближенные аналитические решения трансцендентных уравнений, которые в асимптотической диффузионной теории решаются совместно с уравнением диффузии нейтронов. Полученные аналитические выражения оказались столь точными, что необходимость численного решения трансцендентных уравнений исчезла. В результате этого явную зависимость коэффициентов диффузии нейтронов от различных параметров удалось выразить аналитическими формулами, которые в рамках асимптотической теории не нуждаются в дальнейшем уточнении.


УДК 539.171

ОБРАТНОЕ КОМПТОНОВСКОЕ РАССЕЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В СЛОИСТЫХ СРЕДАХ / А. Ю. Ставцев, Ю. В. Штоцкий // С. 49
Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

Исследованы вклады в поле прошедшего и отраженного излучения гамма-квантов с энергией 100–400 кэВ, претерпевших однократное и многократное рассеяние. Расчеты проводились методом Монте-Карло с использованием генератора псевдослучайных чисел Knuth’s. Были рассмотрены случаи неограниченного по площади (x, y) и ограниченного (30х30 мм) образцов из алюминия толщиной t. Для полубесконечной среды из алюминия, железа, олова и свинца получены зависимости альбедо, потока отраженной энергии и характерных размеров активного пятна отраженного излучения. Исследовано также влияние состава гетерогенной композиции на поток отраженной энергии и размеры активного пятна.

© 2011-2014 ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ