//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

03.05.2023

53 года на страже Отечества


27 апреля в РФЯЦ-ВНИИЭФ торжественно проводили на заслуженный отдых директора департамента организационного развития и административного управления, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного машиностроителя РФ, заслуженного работника атомной промышленности РФ, Почетного ветерана РФЯЦ-ВНИИЭФ Геннадия Васильевича Свеженцева. 53 года своей жизни он отдал на благо ядерного центра и обеспечения безопасности Родины.
Открыл мероприятие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, который выступил с докладом о трудовом пути Г.В. Свеженцева.
Геннадий Васильевич прибыл во ВНИИЭФ в 1969 году студентом-дипломником Харьковского авиационного института. После защиты диплома в 1970 году он 25 лет проработал в отделении 17, пройдя путь от инженера-конструктора до начальника проектно-конструкторского отдела, став одним из основных специалистов по разработке конструкций ядерных зарядов, подготовке их к полигонным испытаниям, последующей лабораторно-конструкторской отработке, передачи в серийное производство и постановке на вооружение. При его непосредственном участии разрабатывались более 20 ЯЗ, 5 из которых были переданы в серийное производство, а два и в настоящее время стоят на вооружении и обеспечивают безопасность страны.
После создания в 1995 г. КБ-1 как самостоятельной структуры в составе РФЯЦ-ВНИИЭФ Г.В. Свеженцев был назначен заместителем начальника КБ, начальником планово-производственного отдела (ППО), где он за короткий срок создал работоспособный коллектив. Высокий профессионализм, инициативность, работоспособность и организаторский талант позволили ему, начиная с 1996 года в тяжелейших экономических условиях в стране и мизерном, нестабильном финансировании РФЯЦ-ВНИИЭФ стать одним из руководителей и организаторов работ по созданию и проведению испытаний ЯЗ в рамках разрешенной деятельности в условиях договора о запрещении ядерных испытаний.
В 2005 году Геннадия Васильевича назначают начальником ППО РФЯЦ-ВНИИЭФ и через несколько месяцев – заместителем директора ядерного центра. С 2008 по 2013 г. он занимает должность заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по экономике. За это время Г.В. Свеженцев внес серьезный вклад в формирование основных приоритетных направлений деятельности ядерного центра в рамках Стратегии развития РФЯЦ-ВНИИЭФ и стратегических целей Госкорпорации «Росатом». Он являлся непосредственным разработчиком концептуального проекта «Облик ядерного оружейного комплекса–2020» и долгосрочной Программы развития ЯОК и РФЯЦ-ВНИИЭФ до 2020 года.
В 2013 году Г.В. Свеженцев возглавил вновь созданное отделение управления и организационного развития, а затем Департамент организационного развития и административного управления. Под его руководством разработана уникальная система обеспечения качества и эффективности управленческих процессов, принятия решений директором РФЯЦ-ВНИИЭФ, выполнения приказов, указаний и распоряжений руководства ГК «Росатом» и ЯОК. Геннадий Васильевич внес большой личный вклад в развитие информационного представления о деятельности предприятия на федеральном, региональном и городском уровне.
Помимо основной работы Геннадий Васильевич принимал активное участие в общественной жизни ядерного центра и города: являлся депутатом Городского совета трудящихся двух созывов, членом парткома ВНИИЭФ и горкома Профсоюза,  участвовал в работе других общественных организаций.
Трудовая деятельность Г.В. Свеженцева высоко оценена руководством страны, отрасли и предприятия: он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Президента Российской Федерации, знаками отличия «За заслуги перед атомной отраслью» I степени и «За вклад в развитие атомной отрасли» I степени и др. Трижды заносился на Доску почета города и 8 раз – на Доску почета РФЯЦ-ВНИИЭФ.
На торжественной церемонии Валентин Костюков вручил Геннадию Свеженцеву знак отличия «За заслуги перед атомной отраслью» II степени и Почетную грамоту РФЯЦ-ВНИИЭФ с памятным знаком.
«Мы благодарны Вам за продолжительную совместную плодотворную деятельность, - сказал Валентин Костюков. - Мы очень ценим Вас не только как коллегу, внесшего большой вклад в работы и развитие РФЯЦ-ВНИИЭФ, но и как замечательного человека, всегда готового помочь, подсказать, научить, поделиться своими знаниями с окружающими Вас людьми. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов Вашим родным и близким. Счастливого пребывания на заслуженном отдыхе!
Всегда будем рады видеть Вас в нашем родном ВНИИЭФ!»
Свою признательность за труд, высокие моральные и человеческие качества Геннадию Васильевичу выразили представители всех подразделений ядерного центра, в том числе и нижегородского филиала – НИИИС им. Ю.Е. Седакова. Много теплых слов прозвучало от тех, с кем виновник торжества начинал свой трудовой путь и с кем он трудился до последнего времени. 
«На каждом рабочем месте я всегда относился к работе с полной выкладкой, - сказал в ответном слове Геннадий Васильевич Свеженцев. – Я рад, что принес пользу окружающим меня людям, у которых не только учился, но и старался помочь в любых ситуациях независимо от должности. У меня простой принцип – добро всегда вернется добром. Помогайте друг другу, не делайте зла. Надо сохранить ядерные оружейные технологии, привлекать молодежь на создание новых изделий, развивать гражданские и неядерные направления. Прошу вас активно над этим работать. Это нужно стране, лично вам и вашим семьям, потому что мир и благополучие можно обеспечить только хорошей работой. 53 года пролетели незаметно, но я считаю, что моя жизнь прошла не зря».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94