//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

13.04.2023

РФЯЦ-ВНИИЭФ исполнилось 77 лет


10 апреля состоялись торжественные мероприятия, посвященные дню основания КБ-11 (РФЯЦ-ВНИИЭФ). На заседании научно-технического совета с докладом об истории, настоящем и будущем ядерного центра выступил директор Валентин Костюков. В Доме ученых сотрудников и ветеранов предприятия поздравили руководители ВНИИЭФ и города, прошел праздничный концерт с участием самодеятельных коллективов ЦКиД.  
Отправной точкой истории РФЯЦ-ВНИИЭФ можно считать 9 апреля 1946 года, когда вышло постановление Совета министров СССР № 805-327сс о создании при Лаборатории № 2 Академии наук СССР конструкторского бюро КБ-11– одного из самых секретных предприятий по разработке отечественного ядерного оружия. Этим же постановлением начальником КБ-11 был назначен заместитель министра транспортного машиностроения П.М. Зернов, главным конструктором – профессор Ю.Б. Харитон.
Из воспоминаний Харитона: «Мы стали ездить по боеприпасным заводам, поскольку после войны ряд из них оказался «безработным», но все они находились в очень плотно населенных местах. Ванников и подсказал нам, что надо съездить посмотреть маленький заводик в Сарове, где делались разного типа мины. И мы с Павлом Зерновым и одним из строительных генералов поехали смотреть. Для пущей секретности по пути заехали на завод боеприпасов, находящийся недалеко до Берещино <….>, а потом поехали в Саров. Осмотрели местность, завод. Мы решили, что Саров нам подходит. На самом верху наше предложение поддержали. И развернулись большие работы по созданию объекта, то есть КБ-11». 
Постановлением Совета Министров СССР от 21 июня 1946 года определялись жесткие сроки создания объекта: первая очередь должна была войти в строй 1 октября 1946 года, вторая – 1 мая 1947 года. Научно-производственная деятельность КБ-11 подлежала строжайшей секретности. В феврале 1947 года постановлением СМ СССР за подписью Сталина КБ-11 было отнесено к особо режимным предприятиям страны; периметр был взят под войсковую охрану и опоясан колючей проволокой. 
Здесь работали выдающиеся ученые: Ю.Б. Харитон, К.И. Щелкин, Я.Б. Зельдович, А.Д. Сахаров и многие другие. Они не только заложили основы уникальной научной школы, но и привнесли особый мировоззренческий взгляд на цели и задачи, стоящие перед ядерным центром. Сегодня РФЯЦ-ВНИИИЭФ – крупнейший многопрофильный научно-технологический центр страны, гарант надежности, безопасности и эффективности ядерного арсенала России.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94