//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

14.04.2023

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ принимают участие в юбилейной XХX  Международной научной конференции «Ломоносов»

12 апреля в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова начала работу юбилейная XХX Международная научная конференция «Ломоносов». Её основная цель – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых учёных, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие  единого научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.
Открыл мероприятие ректор МГУ В. А. Садовничий, который в своём выступлении затронул тему прогресса  нейронных сетей и дискуссии научного сообщества о путях развития искусственного интеллекта. «Двигайте науку, продвигайте науку. Вперёд!» - мотивировал молодых учёных Виктор Антонович. 
К его словам присоединился министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков. Он отметил, что на площадке собрались учёные, подобные М.В.Ломоносову, которых объединяет желание развиваться, искать ответы на самые сложные вопросы и идти к высоким целям для решения практических задач на благо Отечества.
В этом году конференция включает 48 секций, отражающих основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.  Работа проходит в смешанном формате на десяти региональных площадках, одна из которых традиционно организована на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ. 
В течение четырёх дней в рамках площадки «Вернадский-Саров» состоятся заседания секций: «Фундаментальное материаловедение и наноматериалы»,  «Высокопроизводительные вычисления и математическое моделирование», «Искусственный интеллект и большие данные в технических и промышленных системах» и  «Физика». Экспертизу осуществляют ведущие ученые ядерного центра. Участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Владимира, Иванова и Сарова представят 27 работ.  От РФЯЦ-ВНИИЭФ на конференции выступят:  Дмитрий Карбушев, Анастасия Селезнева, Дмитрий Ипатов, Антон Бородовский, Дмитрий Тишкин, Анна Данилова, Ксения Шарафетдинова, Илья Блажнов, Сергей Губарев, Евгений Лялин, Александр Каляев, Анна Самойловских, Анастасия Хорева, Светлана Тарасова, Виталий Ясюк, Михаил Лихутов.
Авторы лучших докладов будут награждены на торжественной церемонии закрытия, которая состоится в конце апреля в Москве.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94