//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

12.04.2024

Ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ рассказали саровским учителям об аппарате «Тианокс»


11 апреля в Музее ядерного оружия в рамках отраслевого проекта «День учителя на объектах атомной отрасли» прошла первая в этом году лекция из цикла «Ученые для учителей». Организатором по традиции выступает Департамент оценки и развития персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Научный сотрудник научно-исследовательского отделения радиационной безопасности и охраны окружающей среды, кандидат биологических наук Анна Лисовенко и  инженер-исследователь Научно-производственного центра физики (НПЦФ) Дмитрий Смирнов рассказали педагогам саровских школ об аппарате «Тианокс», который производится в РФЯЦ-ВНИИЭФ, и применении монооксида азота в физиологии и медицине.
Аппарат применяется в ведущих медицинских учреждениях России для лечения кардиохирургических пациентов любого возраста - от новорожденных до пожилых, пациентов с пересадкой органов (сердца, легких), с первичным раком легкого, новорожденных с тяжелыми патологиями, в том числе недоношенных с легочной гипертензией и др. 
В настоящий момент в НПЦФ ведутся работы по созданию аппарата для подачи оксида азота в кровь, разрабатывается передвижная модель для скорой помощи. В планах - разработка аппарата большой концентрации оксида азота, что позволит существенно расширить область применения метода NO-терапии.
«Лекция была очень полезной, я узнала много нового, - делится впечатлениями учитель химии лицея № 3 Ольга Баранова. – Думаю, что для педагогов биологии и физики тоже было интересно. Знания, которые мы сегодня получили, можно использовать на занятиях в школе».
Следующая лекция из цикла «Ученые для учителей» пройдет в октябре. Специалисты КБ-3 расскажут об информационной безопасности как одной из важнейших основ существования и стабильности государства. 
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94