//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

06.06.2023

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил РФЯЦ-ВНИИЭФ


2 июня в ходе визита в Нижегородскую область Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики. В поездке его сопровождали вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»  Алексей Лихачев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и другие официальные лица.
Глава правительства ознакомился с работой лазерного комплекса Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ. Ему продемонстрировали самую мощную в мире лазерную установку УФЛ-2М. Она необходима для экспериментов по управляемому инерциальному термоядерному синтезу и исследований свойств вещества в экстремальных состояниях. 
Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев отметил, что разрабатываемая в центре лазерная установка является эффективным инструментом работы и исследований в интересах как фундаментальной физики, так и сверхсильных световых полей и процессов, связанных с термоядерным горением.
Генеральный конструктор по лазерным системам, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ – директор ИЛФИ Сергей Гаранин рассказал еще об одной возможности использования УФЛ-2М – моделирование возможного разрушения  астероидов с применением лазеров. 
Михаил Мишустин  поздравил ученых ядерного центра с фундаментальным событием мирового уровня: «Всего три страны имеют подобные установки - Соединенные Штаты Америки, Франция и теперь Россия. И конечно, весь процесс сложнейшей разработки, технологического осмысления, создания – это работа наших ученых, разработчиков, технологов».
По словам главы правительства, благодаря этому открываются новые возможности изучения физики плазмы, термоядерного синтеза и создания материи. «Это также дает направление движения в создании следующих установок. Хочу от всей души поздравить с этим результатом руководство ядерного центра, «Росатом», нашу науку и сказать, что особенно в Десятилетие науки, объявленное Президентом, очень важно продолжать эти работы, добиваться технологического, научного, экономического суверенитета нашей Родины», - резюмировал Михаил Мишустин.
В завершение визита в РФЯЦ-ВНИИЭФ Председатель Правительства РФ возложил цветы к памятнику первому научному руководителю ядерного центра Юлию Борисовичу Харитону.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94