//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

24.05.2023

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ рассказали о «Логосе» специалистам ТЭК

16 мая в Москве Госкорпорация «Росатом» провела семинар по математическому моделированию и инженерному программному обеспечению (ПО) для предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и нефтегазового машиностроения. Мероприятие прошло в рамках программы Росатома по поддержке перехода российских отраслей на отечественное инженерное ПО для матмоделирования. 
Это уже третий семинар в 2023 году, в котором с докладами о пакете программ «Логос» выступают его разработчики – сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ.  Первый – для представителей предприятий транспорта и автомобилестроения прошел в феврале, второй – для предприятий авиастроения и ракетно-космической промышленности – в апреле. 
На майском семинаре разработчики анонсировали начало проекта по адаптации «Логоса» для решения задач предприятий топливно-энергетического комплекса с учетом особенностей производственных процессов, что в итоге должно способствовать повышению эффективности деятельности компаний.
Открывая семинар, заместитель начальника отделения ИМТФ Андрей Гребенников рассказал об истории создания «Логоса» и сферах его применения, а также анонсировал новый этап работ: «Этот проект был начат для решения задач импортозамещения ПО в высокотехнологичных отраслях промышленности – в первую очередь, авиастроения, атомной энергетики, автомобилестроения и ракетно-космической отрасли. Сегодня стартует новый этап – начинаются работы по адаптации нашей разработки в интересах предприятий топливно-энергетического комплекса».
Специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Лашкин, Денис Дьянов, Андрей Деулин, Андрей Безусяк, Игорь Горев и Александр Данилов познакомили участников семинара с новыми функциональными возможностями «Логоса» и его модулей, организацией технической поддержки, а также возможностями 1D-моделирования многофазных течений в комплексе программ «Логос-Нефтегаз». 
Важным элементом мероприятия традиционно стал прямой диалог разработчиков с участниками семинара, в ходе которого гости, в том числе, принимающие участие в мероприятии удаленно, могли задать вопросы по практическому применению программных продуктов, особенностях процессов их внедрения и технической поддержки.
«Проведение подобных семинаров крайне необходимо для продвижения пакета программ «Логос» на рынок и скорейшего замещения импортного ПО в различных отраслях», - считает один из разработчиков Денис Дьянов. 
На 29 июня запланирован семинар для предприятий атомной отрасли.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94