//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

26.10.2022

РФЯЦ-ВНИИЭФ принимает участие в Международной выставке «Интерполитех-2022»

Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ представлены на 26-й Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2022». Форум проходит с 18 по 20 октября в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо». Сотрудники ядерного центра также принимают участие в деловой программе форума.
Экспонентами выставки являются более 150 предприятий и организаций из России и зарубежных стран, среди которых Армения, Боливия, Вьетнам, Индия, Израиль, Италия, Китай, Куба, Марокко, Республика Беларусь, Румыния, ОАЭ, Саудовская Аравия, Таиланд, Финляндия, Шри-Ланка. 
РФЯЦ-ВНИИЭФ представляет свои разработки в области защиты информации, взрывных технологий, транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива.
Малогабаритное устройство экстренного уничтожения радиоэлементов способно менее чем за секунду разрушать микросхемы без возможности их восстановления, при этом защищая информацию об особенностях их конструктивного исполнения и осуществляя противодействие технической разведке противника.
Взрывотехнический экспериментальный комплекс предназначен для проведения экспериментальных подрывов при производстве взрывотехнических экспертиз и исследований с целью установления пригодности к взрыву зарядов взрывчатого вещества (ВВ), боеприпасов и взрывных устройств. Комплекс обеспечивает полную локализацию продуктов взрыва заряда ВВ массой до 200 грамм в тротиловом эквиваленте, обладает мобильностью и может легко быть перемещен к месту эксплуатации.
Транспортные упаковочные комплекты (ТУК) предназначены для транспортировки и хранения «свежего» (не облученного) и отработавшего ядерного топлива с атомных электростанций (АЭС). В настоящее время изготовлен головной образец для вывоза отработавшего ядерного топлива с Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 и Белорусской АЭС и получен сертификат-разрешение на конструкцию ТУК в РФ. Госкорпорацией «Росатом» было принято решение о внедрении ТУК 137-й серии в проект построенных в РФ и строящихся за рубежом АЭС ВВЭР-1200/1300.
В рамках выставки проходит 2-й Международный форум «Цифротех». Главный специалист ИЦТ, руководитель проекта Вячеслав Осипов и инженер-исследователь ИФВ Елена Есаева стали участниками панельной дискуссии «Безопасность критической инфраструктуры: технологии защиты и кибербезопасности». С докладом «Малогабаритное устройство экстренного уничтожения радиоэлементов» выступил инженер-электроник ИФВ Сергей Жарков. Вячеслав Осипов также принял участие в диалоге-сессии «Сложность в замещении иностранных экосистем корпоративного ПО: отсутствие полноценных российских аналогов зарубежных ИТ-решений».
«ИНТЕРПОЛИТЕХ» - это крупнейшее событие в сфере безопасности государства, лидер инноваций в области межведомственного информационного взаимодействия, реализации государственных программ и федеральных проектов в сфере повышения эффективности функционирования системы обеспечения национальной безопасности.
Выставка организована при поддержке Минцифры России, Минпромторга России, коллегии ВПК России, МЧС России, МВД России, Координационного Совета Негосударственной сферы безопасности России, Московской торгово-промышленной палаты.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94