//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Издания /"ВАНТ" Серия: Теоретическая и прикладная физика /2009 год /Выпуск 1/2009 /

Выпуск 1/2009

АННОТАЦИИ:


УДК 539.17
НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ ВЫРОЖДЕННОГО И БЛИЗКОГО К  ВЫРОЖДЕННОМУ УРАВНЕНИЙ ПЕРЕНОСА НЕЙТРОНОВ / Н. Б. Бабичев, И. В. Лутиков, В. П. Незнамов // С.3
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Исследованы общие свойства решений вырожденного кинетического уравнения на собственные функции и собственные значения. В случае однородного шара из произвольного вещества, находящегося в вырожденном или в близком к вырожденному состояниях, получены приближенные аналитические решения задачи.


УДК 539.17

ПРИБЛИЖЕННЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ МИЛНА В ТЕОРИИ ПЕРЕНОСА НЕЙТРОНОВ / Н. Б. Бабичев, П. В. Забусов // С.11
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Определены приближенные аналитические решения задачи Милна. В отличие от известных точных, приближенные решения из-за своей простоты позволили установить характер зависимостей всевозможных физических величин от аргументов и параметров. Это дало наглядное представление о процессах нейтронной кинетики.


УДК 539.17

ПОЛЕ НЕЙТРОНОВ В НАДКРИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОЙ СИСТЕМЕ ИЗ ДВУХ СОПРИКАСАЮЩИХСЯ ПОЛУБЕСКОНЕЧНЫХ СРЕД / Н. Б. Бабичев, П. С. Бондарев // С.17
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Получено аналитическое решение задачи о распределении нейтронов в надкритической активной системе из двух полубесконечных сред, которые соприкасаются на плоской границе раздела.


УДК 539.219.1

ТЕРМОДЕСОРБЦИЯ ИОННО-ИМПЛАНТИРОВАННОГО ДЕЙТЕРИЯ ИЗ ВОЛЬФРАМА / Ю. М. Гаспарян, С. О. Степанов, А. А. Русинов, Н. Н. Трифонов, А. А. Писарев // С.26
Московский инженерно-физический институт

Методом термодесорбционной спектроскопии (ТДС) изучался захват дейтерия в фольгах поликристаллического вольфрама толщиной 20 мкм при облучении пучком ионов D2+ с энергией 10 кэВ при комнатной температуре. Газовыделение дейтерия в ходе ТДС происходит в составе молекул D2, HD, HDO, D2O. Соотношение между потоками различных молекул зависит как от условий эксперимента, так и от количества захваченного дейтерия. Термодесорбционные спектры (ТДС) состоят из нескольких пиков с температурами Tm = 400 - 1050  K. Обсуждаются особенности спектров и их зависимость от условий эксперимента и параметров облучения.


УДК 532.517.4+519.63

РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПО МЕТОДИКЕ КОРОНА ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ОПЫТОВ ПО ТУРБУЛЕНТНОМУ ПЕРЕМЕШИВАНИЮ В ДВУМЕРНЫХ ТЕЧЕНИЯХ / В. И. Козлов, А. Н. Разин, Е. В. Шапоренко, И. Ю. Шебаршина // С.31
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Выполнено численное моделирование газодинамических опытов по развитию турбулентного перемешивания, возникающего на контактных границах трехслойных газовых систем после прохождения ударной волны. Расчеты проведены по методике КОРОНА с использованием двумерной версии модифицированной модели турбулентного перемешивания В. В. Никифорова. Результаты расчетов сравниваются с экспериментальными данными по ширине зон турбулентного перемешивания.


УДК 539.219.1

РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОДЕСОРБЦИИ ИОННО-ИМПЛАНТИРОВАННОГО ВОДОРОДА В ВОЛЬФРАМЕС. С. Ярко, И. В. Цветков, А. А. Писарев // С.39
Московский инженерно-физический институт

В работе анализируется влияние различных факторов на форму и положение пика термодесорбции. Расчеты выполнены на примере десорбции водорода из вольфрама. Продемонстрированы переходы термодесорбции между различными режимами: лимитированными либо освобождением из дефектов, либо диффузией, либо рекомбинацией на поверхности. Показано влияние формы профиля торможения ионов, толщины образца, начальной концентрации водорода, энергии связи с ловушками и также энергии активации рекомбинации. Продемонстрировано, что модель десорбции 1-го порядка применима в области очень малых концентраций ловушек.


УДК 524.822, 827, 854; 521.933, 934; 530.12; 533.9

РАСШИРЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ С УВЕЛИЧИВАЮЩИМСЯ УСКОРЕНИЕМ / В. В. Попов // С.49
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Рассмотрена модель Вселенной с увеличивающимся ускорением по мере ее расширения. Показано, что проявление эффекта космологического красного смещения связано с нелинейностью временной шкалы. Получены следствия, согласующиеся с наблюдениями.
Рассмотрены общие принципы преобразования эйлеровых и лагранжевых координат тел, движущихся инерциально относительно системы отсчета, связанной с расширяющейся Вселенной, при условиях: τ – истинный скаляр, сτ = const (с – скорость света, зависит от скорости движения, τ – продолжительность временного интервала).

Приведен ряд следствий, предложена редакция эксперимента по выявлению этого движения и гипотеза о нереликтовой природе микроволнового фонового излучения.


УДК 532.517.4

КОНВЕРСИОННАЯ МОДЕЛЬ РЭЛЕЙ-ТЕЙЛОРОВСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИМ. Д. Камчибеков // С.58
РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

Предложена модель для описания развития рэлей-тейлоровской неустойчивости как для одиночной моды, так и для фронтов Р–Т пузырей и струй. Результаты расчетов сравниваются как с имеющимися данными, полученными на установке LEM, так и с современными моделями для описания этих данных.

© 2011-2014 ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ