//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

16.09.2015

Двенадцать проектов Саровского инновационного кластера одобрены для включения в концепцию ТОСЭР 


15 сентября состоялся рабочий визит руководителя Проектного офиса развития производства продукции гражданского назначения Госкорпорации «Росатом» Дмитрия Байдарова. Цель визита – ознакомление с текущим статусом проектов продукции гражданского назначения, разрабатываемых предприятиями Саровского инновационного кластера. В частности, это проекты РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также проекты, реализуемые на территории технопарка «Саров».


В рамках визита Дмитрий Байдаров посетил ООО «НПП «Центр Пултрузии» - высокотехнологичную инновационную компанию, осуществляющую научные исследования и разработки в области композитных материалов нового поколения. Также гостю был представлен готовящийся к запуску «Центр макетирования и гибкого производства». Цель создания центра - изготовление механических деталей, сборочных единиц от этапа макетирования опытных образцов до этапа выпуска готовых единичных и мелкосерийных изделий, предназначенных для различных отраслей промышленности.


В завершение визита состоялось совещание по обсуждению проектов и вопросов территории опережающего социально-экономического развития, по итогам которого было одобрено включение в концепцию ТОСЭР в г. Саров двенадцати проектов, отвечающих необходимым требованиям.


Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по инновациям и инвестициям Владимир Жигалов, подводя итоги встречи, подчеркнул: «Все представленные нами проекты перспективны и имеют большой потенциал в сфере импортозамещения высокотехнологичной продукции для ключевых отраслей промышленности Российской Федерации, таких как: энергетика, нефтегазовая промышленность, тяжелое машиностроение, оборонная промышленность, железнодорожный транспорт, станкостроение, приборостроение. В настоящее время вопрос импортозамещения является одним из самых актуальных. Мы активно работаем в этом направлении. И готовы развиваться дальше».

 

 

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94