//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

28.11.2017

В базовом вузе РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел День карьеры Росатома

22 ноября в Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ прошел День карьеры Госкорпорации «Росатом».
Цель Дня карьеры – помочь студентам разобраться в многообразии вариантов  применения полученных в вузе знаний в ядерном центре ВНИИЭФ, сформировать у студенческого сообщества представление о стратегических целях, о ценностях Госкорпорации «Росатом».
В мероприятии принял участие  заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, декан физико-технического факультета СарФТИ Александр Чернышев. Он рассказал об истории разработок отечественного ядерного оружия, о становлении Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ, назвав его достоянием и гордостью России, о работе специалистов и ученых ядерного центра и их решающей роли в обеспечении ядерного равновесия.  «Гордиться прошлым, жить настоящим и работать на будущее!» - такой жизненный девиз передал Александр Константинович молодым людям нового поколения, будущим ученым, инженерам, конструкторам атомной отрасли России.
Он вручил преподавателям СарФТИ и учителям школ города благодарственные письма РФЯЦ-ВНИИЭФ за высокий профессионализм, педагогический талант, эффективную профориентационную работу со школьниками города  и привлечение лучших абитуриентов для поступления в СарФТИ НИЯУ МИФИ. Лучшие студенты были отмечены за отличные успехи в учебе и высокие достижения в научно-исследовательской деятельности.
Студентам была предоставлена возможность пообщаться с выпускниками СарФТИ – молодыми специалистами ядерного центра, добившимися успехов в  своей профессии.  Начальник научно-исследовательской лаборатории ИТМФ Иван Епишков, научный сотрудник ИЛФИ Михаил Волков и начальник научно-исследовательской группы КБ-1 Антон Гущин рассказали о преимуществах, которые имеют студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ. Это практики в ядерном центре ВНИИЭФ, возможность раннего, уже с 3 курса, погружения в профессию, и обучения у преподавателей, являющихся сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ.
«В 2017 году у нас закончили магистратуру 87 выпускников. 80 выпускников на данный момент уже трудоустроены во ВНИИЭФ. Это все выпускники, которые подали заявления на трудоустройство», - отметила Ирина Суворова, начальник центра карьеры Госкорпорации «Росатом» в СарФТИ НИЯУ МИФИ.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94