//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

20.03.2015

ВНИИЭФ войдет в консорциум разработчиков отечественной PLM-системы.

18 марта РФЯЦ-ВНИИЭФ посетила делегация Казанского национального исследовательского технического университета (КНИТУ-КАИ) им. А.Н.Туполева во главе с ректором Альбертом Гильмутдиновым и президентом Юрием Гортышовым.

Гости ознакомились с разработками ВНИИЭФ в сфере информационных технологий. На круглом столе с участием руководства ядерного центра были достигнуты договоренности о вхождении ВНИИЭФ в консорциум разработчиков отечественной PLM-системы - импортонезависимого программно-аппаратного инженерного комплекса, охватывающего все этапы жизненного цикла изделий. Кроме того, стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в области подготовки кадров для градообразующего предприятия.
«Создание уникального для страны программного комплекса - это гигантский по масштабам проект.  Я абсолютно уверен, что с таким партнером, как ВНИИЭФ, задача будет решена, - прокомментировал итоги визита Альберт Гильмутдинов. - Что касается подготовки кадров для ядерного центра, мы наметили конкретные шаги в интенсификации этого направления. Со временем, думаю, создадим специальную кафедру ВНИИЭФ и организуем плотное взаимодействие по другим направлениям, где ядерный центр набирает силу, например, аддитивные технологии».
«Я увидел фантастические результаты вашей работы, - дополнил коллегу Юрий Гортышов. – У вас замечательная история, но сегодняшнее состояние предприятия вызывает восторг. Мы провели обширные встречи специалистов ВНИИЭФ со старшекурсниками, начинаем отбирать студентов, которые хорошо учатся и желают работать на вашем предприятии. Мое глубокое убеждение: если молодежь приедет сюда, для них это будет великолепная школа».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94