//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

22.10.2021

Проекты в области искусственного интеллекта вошли в научную программу НЦФМ

19 октября в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел научный семинар по искусственному интеллекту. Он стал первым крупным мероприятием Национального центра физики и математики (НЦФМ), создаваемого в Сарове по распоряжению Президента РФ.

Участниками семинара стали российские ученые, аспиранты и студенты из 16 организаций – институтов РАН, вузов, других профильных предприятий.

В приветственном слове научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев отметил, что исследования в области искусственного интеллекта планируется включить в научную программу НЦФМ. «Сегодня эти работы активно внедряются в разных направлениях. Это и имитационное моделирование, и создание программно-аппаратных комплексов, и суперкомпьютерные технологии. Задача нашего совещания – сформулировать предложения, которые должны войти в программу, и определить кооперацию участников работ по искусственному интеллекту», - сказал Вячеслав Соловьев.

Вице-директор Объединенного института ядерных исследований, председатель НТС НЦФМ, академик РАН Борис Шарков напомнил, что научная программа центра в ближайшее время будет утверждена. Она включает 9 проектных направлений, три из них связаны с информационными технологиями. «И это неслучайно, поскольку в РФЯЦ-ВНИИЭФ находится крупнейший в нашей стране вычислительный кластер с мощной инфраструктурой, накоплен огромный объем знаний. Темпы создания центра очень высокие. В 2022 году на его развитие государство выделило 5 млрд рублей. Это очень амбициозный проект. Нужно максимально использовать ресурсы центра и Госкорпорации «Росатом», чтобы ускорить работы по искусственному интеллекту в нашей стране», - резюмировал Борис Шарков. На семинаре прозвучало 16 докладов, касающихся применения методов искусственного интеллекта для решения широкого спектра задач в разных отраслях промышленности и науки.

Итогом семинара стал перечень конкретных проектов, которые планируется включить в научную программу НЦФМ.


 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94