//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

23.06.2016

Сотрудничество с МАГАТЭ продолжится

20-22 июня в РФЯЦ-ВНИИЭФ с рабочим визитом находились представители Департамента международного сотрудничества  Госкорпорации «Росатом» - начальник отдела МАГАТЭ Андрей Беляков и главный  специалист Григорий Встовский. Основной темой визита стало обсуждение вопросов сотрудничества ядерного центра с Международным агентством по атомной энергии.
В ходе визита были представлены  сообщения сотрудников ИТМФ и ИЯРФ о разработках, представляющих интерес для департамента гарантий МАГАТЭ, а также продемонстрированы возможности Учебного центра РФЯЦ-ВНИИЭФ по физической защите, учету и контролю ядерных материалов.
Андрей Беляков, сделал сообщение  о текущем положении дел в области сотрудничества Госкорпорации «Росатом» с МАГАТЭ, о взаимодействии с Департаментом гарантий и Департаментом физической ядерной безопасности: «Мы не только участвуем в тех проектах, которые реализуются по линии Агентства, но также финансируем такую деятельность, с тем чтобы в максимальной степени задействовать потенциал российских организаций, в том числе и ВНИИЭФ, по различным направлениям. В ядерном центре сделан упор на ядерный оружейный комплекс, и это понятно. У вас есть уникальные знания и методики, но они специфической направленности, и надо подумать, как их приложить к гражданским направлениям».
По результатам визита был подписан итоговый протокол, в котором отмечены перспективы использования разработок РФЯЦ-ВНИИЭФ в интересах гарантийной деятельности МАГАТЭ и предложено рассмотреть возможность использования Учебного центра для проведения мероприятий по линии физической ядерной безопасности. Среди разработок интерес вызвали технология получения высокообогащенных изотопов плутония методом электромагнитного разделения (ИЯРФ) и разработанная в ИТМФ программа решения задач радиационной безопасности.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94