//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

02.06.2016

28 мая в службе деловых связей РФЯЦ-ВНИИЭФ прошло очередное заседание духовно-научного центра. По традиции вел его митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Темой дискуссии стала российская экономика следующего десятилетия.
В совещании приняли участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, заместители директора Ольга Воронцова, Андрей Габелев, Владимир Жигалов, Олег Кривошеев и Юрий Якимов, глава города Александр Тихонов, глава администрации Алексей Голубев и игумен монастыря Саровская пустынь Никон.
Среди приглашенных были заместитель председателя Внешэкономбанка России Андрей Клепач, проректоры Санкт-Петербургского политехнического университета Олег Остапенко и Алексей Боровков, председатель совета директоров ОАО «Русполимет» Виктор Клочай.
В ходе заседания обсуждались вопросы стратегического характера. В частности, глава Нижегородской митрополии отметил, что важными условиями для успешного и долгосрочного существования России на геополитической арене является патриотическое воспитание молодежи, а также грамотная демографическая политика.
Гости из Санкт-Петербургского политехнического университета видят Саров одной из ключевых точек развития экономики, а потому в их сообщениях акцент был сделан на возможность применения научного потенциала ВНИИЭФ в реализации последних разработок в сфере инновационных технологий.
Подводя итоги заседания, Андрей Клепач сказал: «Экономика следующего десятилетия – это экономика, которая связана с новыми технологиями, знаниями и поколениями ученых и инженеров. По многим позициям мы отстаем, но это отставание начинает сокращаться, и есть серьезные заделы, которые должны быть реализованы. Я считаю, что есть много направлений во ВНИИЭФ по суперкомпьютерным технологиям, инжинирингу, новым материалам, отечественным порошкам для металлургии, которые уже в ближайшие три-пять лет дадут результаты. Но все-таки экономика - не главное в нашей жизни. Если она не будет создавать условия, чтобы население России росло, чтобы люди имели достойную жизнь и возможность самореализации, то такая экономика не годится и ее нужно реформировать».
Митрополит Георгий, в свою очередь, отметил: «Мы встречаем большое понимание со стороны ученых ядерного центра, что без Святой Руси невозможна великая Россия. Благодаря такому подходу Саров развивается, и ваши достижения в области образования, культуры, духовности, экономического развития нужно транслировать на всю страну».
Следующее заседание духовно-научного центра запланировано на 24 сентября.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94