//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

14.03.2016

50 лет отделению автоматизированных систем управления предприятием РФЯЦ-ВНИИЭФ

В марте  2016 года исполняется 50 лет со дня образования научно-исследовательского отделения автоматизированных систем управления предприятием (ОАСУП) РФЯЦ-ВНИИЭФ. Отделение обеспечивает разработку, сопровождение и эксплуатацию информационных технологий и систем управления предприятия, успешно решает поставленные руководством предприятия и отрасли задачи разработки и развития информационных технологий управления.
Годом рождения АСУ предприятия считается 1966 год, когда группой ведущих специалистов в постановочном плане были предложены пути совершенствования системы управления предприятием с применением математических методов и вычислительной техники. За полувековую историю отделения в разные годы отделением руководили Юрий Пужляков, Игорь Серегин, Николай Орлов, Геннадий Смирнов, Александр Тесленко. С 2010 года и до настоящего времени отделение возглавляет Сергей Жданов.
В 2013 году отделение вошло во вновь созданную в РФЯЦ-ВНИИЭФ службу информационных технологий и бизнес-процессов под руководством заместителя директора Олега Кривошеева. В 2015 году успешно решена задача по созданию и внедрению в ядерном центре Типовой информационной системы предприятий ядерно-оружейного комплекса, обеспечивающей сквозную 3D-технологию Проектирование-Производство изделий. ТИС ЯОК  работает на предприятии в производственном режиме. В настоящее время служба является основным исполнителем работ по системе «Цифровое предприятие», основанной на решениях ТИС ЯОК и предназначенной для решения задач управления полным жизненным циклом разработки и  эксплуатации  изделий высокотехнологичных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Задачи такого уровня способны решить только настоящие профессионалы своего дела. Люди видят востребованность и реальные результаты своих работ, что  позволяет им с уверенностью смотреть в завтрашний день.
Коллектив отделения поздравляет всех работников и ветеранов отделения и службы с этим знаменательным событием, и приглашает всех принять участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут в июле 2016 года.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94