//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

10.06.2021

Представители ведущих вузов России посетили РФЯЦ-ВНИИЭФ

8 июня состоялся рабочий визит в РФЯЦ-ВНИИЭФ руководителей Госкорпорации «Росатом» и крупнейших вузов страны. В состав делегации вошли представители 16 университетов, включая МГУ им. М.В.Ломоносова, МИФИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ, МЭИ, КФУ, СПбГУ и другие.
Основной темой визита стало создание в Сарове Национального центра физики и математики (НЦФМ). Соответствующее решение было принято президентом РФ Владимиром Путиным в ходе визита в РФЯЦ-ВНИИЭФ в ноябре 2020 года.
 Гости ознакомились с инфраструктурой центра на открытой территории технопарка «Саров», осмотрели лаборатории и учебные аудитории, а также посетили экспериментальные площадки РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Участников встречи приветствовали заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева и директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Медведев.
Директор ядерного центра ВНИИЭФ Валентин Костюков представил сообщение «РФЯЦ-ВНИИЭФ – ведущий научный центр национальной безопасности России». Первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по фундаментальным исследованиям академик РАН Василий Незнамов рассказал о направлениях научно-технических проектов НЦФМ, таких как создание суперкомпьютеров на базе отечественных процессоров, испытательных полигонов для исследований перспективных архитектур суперкомпьютеров и научных исследований с предоставлением ресурсов в удаленном режиме организациям - участникам НЦФМ, а также обеспечение коллективного доступа к исследовательской инфраструктуре.
В Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел круглый стол по вопросам развития взаимодействия ядерного центра и НЦФМ с научными и образовательными организациями в обеспечении кадровых потребностей и научно-исследовательской деятельности. «Ключевая задача сегодня – участие вузовской науки в Национальном центре физики и математики, - отметил Валентин Костюков. Сегодня важно собрать все те научные заделы, которые будут определять позиции Российской Федерации к 2050 году и создать условия, чтобы эти заделы могли реализоваться в конкретные фундаментальные открытия. РФЯЦ-ВНИИЭФ вместе с Росатомом под руководством Минобрнауки и академического сообщества разработает национальную программу по физике и математике, основанную на принципах консорциума. Мы используем научные школы и возможности экспериментальной базы, которые есть у членов консорциума для того, чтобы реализовать прорывные проекты уровня «мегасайенс».
 На встрече были обсуждены вопросы кадрового обеспечения и научно-образовательной инфраструктуры, участие вузов в совместных научных программах, модели и форматы взаимодействия в рамках НЦФМ. Участники совещания обменялись мнениями о создании базовых кафедр и лабораторий, организации учебных практик и сетевой магистратуры, международной кооперации. Большое внимание было уделено  обсуждению предложений по созданию условий, соответствующих ожиданиям лучших молодых ученых страны.
Татьяна Терентьева подчеркнула важность проведения подобных встреч  и призвала представителей академического сообщества принять активное участие в обсуждении представленной научной программы НЦФМ: «Очевидно, что без большой вовлеченности ведущих вузов в подготовке кадров высшей квалификации не обойтись. Мы ждем ваших предложений, прорывных и результативных в ближайшей перспективе - от вашей активной позиции будет зависеть возможность вовлечения в эффективное развитие современных направлений науки и технологий лучших ученых страны. Ну а мы приложим все усилия, чтобы создать здесь достойные условия для работы и научного творчества».
По итогам совещания представители шестнадцати вузов и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» подписали Меморандум о совместной научно-исследовательской деятельности и создании сети совместных базовых кафедр и лабораторий.
Меморандум закрепил взаимопонимание сторон в вопросах сотрудничества по основным направлениям фундаментальных исследований НЦФМ, среди которых: газодинамика и физика взрыва, физика высоких плотностей энергии, физика плазмы, астрофизика и геофизика, космология, ядерная и радиационная физика, искусственный интеллект и другие.
Национальный центр физики и математики создан Постановлением Правительства РФ в 2020 году в целях получения новых научных результатов мирового уровня, подготовки ученых высшей квалификации, воспитания новых научно-технологических лидеров, укрепления кадрового потенциала ключевых научных организаций РФ, а также повышения привлекательности российской науки для молодых ученых.  Он объединит научные и образовательные компетенции организаций РАН, Госкорпорации «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94