//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

13.02.2020

Визит в РФЯЦ-ВНИИЭФ делегации АО «РАСУ»

7 февраля Российский федеральный ядерный центр – ВНИИЭФ посетила делегация АО «Русатом Автоматические системы управления» (АО «РАСУ») во главе с генеральным директором Андреем Бутко.
Гости встретились с руководством РФЯЦ-ВНИИЭФ, посетили Технопарк «Саров», где ознакомились с его инфраструктурой и провели рабочую встречу с коллективом обособленного подразделения АО «РАСУ».
Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков напомнил, что руководством страны поставлены амбициозные задачи по повышению доли гражданской продукции в выручке предприятий ОПК до 50%. Валентин Ефимович рассказал о разработках и компетенциях ядерного центра, которые могут представлять интерес для АО «РАСУ». Это создание отечественных АСУ ТП и электронной компонентой базы для атомной энергетики и топливно-энергетического комплекса, информационная безопасность, суперкомпьютерные технологии, приборостроение и др. «Нам надо найти точки соприкосновения и организовать сотрудничество на взаимовыгодной основе, - подчеркнул Валентин Костюков. – В свое время мы стояли у истоков создания консорциума предприятий-разработчиков АСУТП АЭС. Он показал свою жизнеспособность, адаптировался к рыночной среде, стал одним из удачных примеров сотрудничества».
«Считаю, что такие встречи должны проходить на регулярной основе, поскольку позволяют «сверить часы», обсудить текущие совместные проекты и направления развития, – подвел итоги встречи Андрей Бутко. - Большинство проектов, которые мы обсудили, могут быть коммерциализированы в течение достаточно короткого времени. Это вполне реально, поскольку РФЯЦ-ВНИИЭФ – бесспорный лидер в науке, технологиях и экспериментальной базе.
Было бы хорошим результатом создание в течение ближайшего года одного-двух совместных продуктов, переход к этапу их реализации, а также продолжение наращивания компетенций по разработке  на основе взаимовыгодного партнерства новых решений для гражданского рынка и предприятий ТЭК».
АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94