//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

02.02.2017

XIV Зимний физико-математический турнир для одаренных детей

РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с департаментом образования администрации Сарова выступил организатором очередного Зимнего физико-математического турнира для талантливой молодежи. Мероприятие в рамках программы ядерного центра «Молодые таланты Сарова» проходит в Гимназии №2 с 25 января  по 3 февраля. 86 лучших учащихся 8-11 классов шести саровских школ углубленно изучают естественнонаучные дисциплины под руководством ведущих преподавателей из МГУ, МВТУ и СарФТИ НИЯУ МИФИ. По окончании занятий пройдет итоговая олимпиада.
По мнению тренера национальной сборной России по математике Назара Агаханова, участие ядерного центра в организации и финансировании подобных мероприятий заслуживает самой высокой оценки: «Форма, найденная для этой работы, является очень удачной, поскольку с одной стороны позволяет охватить широкий круг способных ребят, а с другой – работать индивидуально с наиболее талантливыми среди них».
Научный руководитель турнира доцент кафедры общей физики и волновых процессов МГУ им. М.В.Ломоносова  Владимир Аксенов назвал деятельность РФЯЦ-ВНИИЭФ по поддержке одаренной молодежи делом государственной важности: «Для детей участие в таких встречах абсолютно бесплатно, а вот для организаторов подобные мероприятия бесплатными не бывают никогда. Это большие затраты, но РФЯЦ-ВНИИЭФ идет на них, находя возможность регулярно финансировать и сами турниры, и всю программу «Молодые таланты Сарова» в целом. Это очень важно».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94