//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

16.01.2015

Ядерный Чаган

15 января в Институте теоретической и математической физики состоялось чествование первого заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ академика РАН, Героя Социалистического Труда Юрия Трутнева. Поводом стало 50-летие успешного проведения на Семипалатинском полигоне первого промышленного термоядерного взрыва. Это событие, реализованное по инициативе, при непосредственном участии и под руководством Юрия Трутнева стало яркой страницей в истории атомной отрасли, продемонстрировав новые возможности реализации и применения ядерных взрывов. Поздравить Юрия Алексеевича пришли директор ВНИИЭФ Валентин Костюков, научный руководитель Института Радий Илькаев, коллеги  академика.
В приветственном адресе, в частности, говорится: «Сегодня Вы продолжаете активную и плодотворную научно-техническую деятельность в совершенно новых направлениях, имеющих важнейшее значение для нашей страны. Вы являетесь Учителем и Наставником многих поколений физиков-теоретиков РФЯЦ-ВНИИЭФ. От их имени желаем Вам новых замечательных результатов на благо Отечества, крепкого здоровья, счастья и благополучия!».

Для справки. 

Взрыв в скважине 1004 в пойме реки Чаган был проведен 15 января 1965 года. Специально разработанный во ВНИИЭФ под руководством Ю.Трутнева термоядерный заряд высокой чистоты с энерговыделением 140 кт был взорван на глубине 178 м. В результате образовалась гигантская воронка диаметром 430 м. Порода перекрыла реку, образовав своеобразную плотину. В итоге был создан водоем с общей емкостью около 17 млн куб. м, в том числе в воронке взрыва – 6,4 млн куб. м.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94