//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.01.2016

В ядерный центр за опытом

С 25 по 27 января в РФЯЦ-ВНИИЭФ с рабочим визитом побывала делегация представителей профильных департаментов ПАО «Газпром». Целью посещения ядерного центра стало определения плана мероприятий, нахождение  точек соприкосновения и принятия совместных решений в рамках стратегического партнерства компании и Госкорпорации «Росатом».
Разбившись на четыре рабочих группы, гости ознакомились с компетенциями ВНИИЭФ в области суперкомпьютерного моделирования, программного обеспечения и расчетных технологий, проектирования и создания высокопроизводительных вычислительных систем; внедрения сложных технических систем на объектах ПАО «Газпром»; создания импортонезависимой инжиниринговой платформы «Цифровое предприятие» с ее демонстрацией на рабочих местах; создания подводных добычных комплексов.
«Мы постарались, чтобы с нашей стороны были представлены ведущие сотрудники департаментов производственного блока, в компетенцию которых входят вопросы добычи, капитального ремонта, транспортировки, проектирования и научного сопровождения деятельности компании, - говорит начальник отдела департамента ПАО «Газпром» Дмитрий Сушков. - Цель визита – изучить опыт РФЯЦ-ВНИИЭФ в области создания уникальных технических решений. Этот опыт необходим нам для решений сверхсложных задач в области суперкомпьютеров, математического моделирования и создания автоматических систем управления. Мы не первый раз в Сарове, но когда специалисты видят объекты и производства в реальном режиме, то есть уверенность, что наша работа даст реальные результаты».
Заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Василий Никитин также неоднократно посещал ядерный центр, с которым у его компании сложились крепкие партнерские отношения. Так, часть оборудования, применяемое в компании, производится ВНИИЭФ и хорошо зарекомендовало себя на объектах Газпрома. «Нынешнее совещание предназначено для определения более точных, фокусных тем для совместной проработки, - считает Василий Никитин. – Ну и безусловно, это импортонезависимость. В 80-х годах прошлого века Газпром уже подпадал под экономические санкции и вынужден был разработать программу импортозамещения. Поэтому дважды наступать на одни и те же грабли мы не имеем права.  Здесь или попадать в полную зависимость от иностранных коллег, которых назвать надежными партнерами мы не можем, либо работать со своими предприятиями, даже если этот путь будет дольше и сложнее».
«Пока мы определяем направления работы для нужд Газпрома. Наша главная задача – стимулировать технические дискуссии по тем проблемам, которые могут быть решены нашими совместными усилиями. По итогам совещаний будет составлен протокол о сотрудничестве, и мы начнем работать на регулярной основе», - подвел итоги визита заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Жигалов.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94