//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

11.07.2017

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ принимают участие в Международной «водородной» конференции

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ принимают участие в 6-й Международной Конференции и 12-й Международной Школе молодых ученых и специалистов "Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами" (IHISM’17). Мероприятия проходят с 10 по 15 июля в Институте физики высоких энергий НИЦ «Курчатовский институт» (Протвино, Московская область).
На пленарных заседаниях прозвучат доклады, представляющие разработки ядерного центра по заявленной тематике: установка высокого давления для работы с изотопами водорода; исследование взаимодействия с водородом стали и сплавов, полученных методом послойного лазерного сплавления; кондиционирование органических жидких радиоактивных отходов; разработка технологии получения пористого металла и другие.
Напомним, что история конференции начинается с 1999 года, когда в РФЯЦ-ВНИИЭФ проводился семинар «Потенциал российских ядерных центров и Международного научно-технического центра». По его итогам оргкомитет принял решение организовать международный семинар.  В 2001 году он впервые прошел в Сарове. Постепенно круг вопросов и количество участников увеличились настолько, что в 2004 году оргкомитетом принято решение о присвоении семинару статуса Международной конференции и организации Международной школы для молодых ученых и специалистов. В 2005 году в Петрозаводске состоялась первая школа. Организаторами, кроме РФЯЦ-ВНИИЭФ, выступили Санкт-Петербургский и Петрозаводский государственные университеты. Мероприятие стало ежегодным и «передвижным» - школа проходила в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Сарове, Воронеже, Звенигороде, Курчатовском институте (Москва), дважды на теплоходе «Георгий Жуков». В разный период в Международной школе и конференции принимали участие представители США, Китая, Японии, Германии, Италии, Казахстана, Украины и других стран.
РФЯЦ-ВНИИЭФ является организатором и соорганизатором всех мероприятий, а специалисты ядерного центра всегда становятся их участниками. Ведущие сотрудники читают лекции, а молодежь выступает с докладами, которые традиционно отмечаются оргкомитетом как работы очень высокого уровня: каждый год один-два автора получают дипломы за лучшие доклады в разных секциях.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94