//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

17.05.2019

Инвестиционное начинание года

РФЯЦ-ВНИИЭФ одержал победу в конкурсе «Инвестиционный проект года – 2018».  На конкурс был представлен проект «Цифровой добычной комплекс», направленный  на создание цифровой технологии сквозного  моделирования при разработках нефтегазовых месторождений. Он признан победителем в номинации «Инвестиционное начинание года».
Комплекс обеспечит добычу углеводородов на шельфе, включая все этапы жизненного цикла: от обустройства до эксплуатации и технического обслуживания. Импортозамещение технологий добычи углеводородов на шельфе является стратегической задачей обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации.
Разработка основана на компетенциях РФЯЦ-ВНИИЭФ в области суперкомпьютерных вычислений и технологий, организации и проведения испытаний изделий высокой сложности.
 «Вывод на рынок новых продуктов в кратчайшие сроки – это мировой тренд и вызов времени, - отметил  директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. - Конечно, для ядерного центра основной задачей остается обеспечение обороноспособности и национальной безопасности России, но кто не создает новых продуктов с новым качеством – тот неконкурентоспособен. Поэтому мы будем повышать долю выхода гражданских продуктов на рынки, в том числе международные».
Конкурс проводится Правительством Нижегородской области ежегодно с 2014 года с целью повышения инвестиционной привлекательности региона, поощрения инвесторов, осуществляющих наибольший вклад в социально-экономическое развитие Нижегородской области.
Церемония награждения победителей 2018 года прошла 16 мая в Нижнем Новгороде.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94