//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

13.10.2014

13 октября в Российском федеральном ядерном центре – ВНИИЭФ начала работу XV международная конференция «Супервычисления и математическое моделирование».

В конференции принимают участие более 300 делегатов. В течение пяти дней на пленарных и секционных заседаниях будут рассмотрены вопросы, связанные с созданием компонентов суперкомпьютерных технологий и подходами к созданию современных суперЭВМ, включая математические модели, методы, новые технологии программирования, тенденции развития вычислительной базы и архитектуры.

Традиционные вопросы – внедрение суперкомпьютерных технологий в промышленность. «Конференция – это знаковое явление в вашем профессиональном сообществе, - приветствовал участников директор ядерного центра Валентин Костюков.- - Несмотря на сложности, которые мы имели после завершения президентского проекта по развитию суперЭВМ и грид-технологий, должен отметить, что практически все наши российские партнеры продвинулись в этом направлении. Надеюсь, что в рамках этой конференции будут представлены и обсуждены их результаты и обозначены перспективы».
Валентин Ефимович напомнил, что во время недавнего визита во ВНИИЭФ Президент РФ Владимир Путин дал поручение вновь вернуться к этому вопросу и найти способы господдержки этого направления.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94