//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

05.10.2012

5 октября в ядерном центре - ВНИИЭФ завершилась 14 Международная конференция «Супервычисления и математическое моделирование».

В работе конференции участвовали более 350 специалистов из 50 организаций России, США и Франции.

Было заслушано 148 научных докладов, сделанных специалистами научных организаций и предприятий ведущих отраслей промышленности, преподавателями и аспирантами университетов России и сотрудниками национальных лабораторий США (СНЛ) и лаборатории изучения стратосферы (Франция).

Рассмотрен широкий круг вопросов по научно-прикладным направлениям, требующим высокопроизводительных вычислений, применения численного моделирования в авиа- и автомобилестроении, атомной энергетике, ракетно-космической отрасли. Это особенно актуально на фоне Государственной инициативы в области развития суперкомпьютерных технологий и внедрения их в наукоемкие области промышленности. В сделанных сообщениях отмечается актуальность развития методов компьютерного моделирования в интересах проектирования и создания наукоемкой продукции. Представленные на конференции материалы демонстрируют высокую степень готовности отечественных пакетов программ имитационного моделирования.
На закрытии конференции выступил первый заместитель директора Института теоретической и математической физики ВНИИЭФ Рашит Шагалиев, он отметил актуальность развития и внедрения суперкомпьютерных технологий, необходимость создания в России суперкомпьютерной отрасли на базе широкой кооперации министерств и ведомств. Участники отметили высокий научный уровень докладов, большую пользу проведенных во время работы обсуждений и активное участие молодежи в работе конференции.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94