//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

15.02.2018

При поддержке РФЯЦ-ВНИИЭФ выработана концепция развития города на ближайшие пять лет

12 февраля состоялся общегородской форум под эгидой местного отделения партии «Единая Россия» по обсуждению проектов программ в рамках реализации Меморандума 2:0, подписанного РФЯЦ-ВНИИЭФ и органами местного самоуправления. Участниками мероприятия стали представители градообразующего предприятия, муниципального сектора, предпринимательского сообщества и общественности города.

Перед собравшимися выступили директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, глава города Александр Тихонов, глава администрации Алексей Голубев, главный врач Клинической больницы № 50 Сергей Оков.
Все спикеры единодушно выступили за преобразования, которые позволят вывести Саров на новый уровень. Речь идет о разработке программ развития образования, медицины, бизнеса, жилищного строительства и инфраструктуры.

Новые программы лягут в основу стратегии развития города до 2035 года, работа над которой началась в феврале. На данный момент идет обсуждение основных параметров с привлечением горожан. Уже известно, что в перспективе в ЗАТО запланировано строительство ФОКа, школы № 11, двух детских садов в микрорайонах 21 и 22, реконструкция ряда учреждений. В рамках президентского проекта «Комфортная городская среда» предусмотрено благоустройство общественных территорий.

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков выступил с докладом «Саров: многообразие мнений – единство выбора». Валентин Ефимович остановился на самых важных моментах в концепции развития города. «Ключевым элементом стратегии являются люди и комфортная среда для их проживания. Нам надо привлечь на территорию и сохранить талантливых людей, создав все условия для развития города».

По итогам форума было представлено решение, которое будет направлено губернатору Нижегородской области Г.Никитину, депутату Госдумы Д.Москвину, депутатам ОЗС и городской думы.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94