//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

28.09.2017

Первое заседание дискуссионной площадки о цифровой экономике

22 сентября в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошло первое заседание дискуссионной площадки «Цифровая экономика – основа развития современного российского общества». Заседания по сути являются продолжением деятельности Духовно-научного центра. Экспертами выступили главный научный сотрудник Института системного анализа РАН, профессор Высшей школы экономики Владимир Лексин и заведующий кафедрой организационно-управленческих инноваций Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова, профессор Дмитрий Земляков.
Пообщаться на актуальную тему «Цифровая экономика» пришли сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, имеющие непосредственное отношение к этой тематике, а также старшеклассники и студенты. Модератором встречи выступил начальник отдела аналитики и внутренних коммуникаций Департамента коммуникаций и международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ Дмитрий Файков.
«Мы перед собой ставим чисто просветительскую задачу – расширить кругозор, показать, что цифровая экономика – это отнюдь не «железки» и не программное обеспечение, а гораздо больше, - сказал  Владимир Лексин. - Чем больше люди будут знать, что включает это широкое понятие и широкая деятельность, тем лучше.
Что касается прозвучавших вопросов, то они были осмысленными, зрелыми. Но их задавали люди, которые уже сформировали собственное представление о цифровой экономике. В идеале хотелось бы получить самые жгучие вопросы, а, может быть, и контраргументы».
«Очень хорошо, что мы выбрали именно такой формат, так как здесь были представители разных социальных слоев молодежи – и школьники, и студенты, и молодые специалисты, - считает  Дмитрий Земляков. - Нам бы хотелось больше времени уделить именно диалогу. Эксперт хоть и отвечает на вопрос, но не дает окончательного ответа, а дает информацию, свою оценку, высказывает свое мнение».
Работа дискуссионной площадки была признана эффективной и экспертами, и участниками. Подобный формат будет поддерживаться и впредь. 
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94