//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

26.05.2016

Дни РФЯЦ-ВНИИЭФ в ИЦАЭ в Нижнем Новгороде продолжаются

24 мая в Нижнем Новгороде состоялось очередное событие в рамках юбилейного проекта «Дни РФЯЦ-ВНИИЭФ в ИЦАЭ в Нижнем Новгороде» - встреча, посвященная истории развития  супервычислений в РФЯЦ-ВНИИЭФ.
О роли суперкомпьютерных технологий в современном мире и истории РФЯЦ-ВНИИЭФ студентам магистратуры НГТУ им. им. Р.Е. Алексеева рассказал научный сотрудник Института теоретической и математической физики ядерного центра Тарас Олесницкий.
В презентации  была представлена информация об основных этапах развития супервычислений и вычислительной техники, использовании программ имитационного моделирования при производстве высокотехнологичной продукции, о результатах применения суперкомпьютерных технологий в интересах автомобильной и авиационной промышленности, атомной энергетики.
Для закрепления полученных новых знаний участникам встречи была предложена викторина по тематике презентации. Наиболее оживленную дискуссию вызвали вопросы о том, можно ли сделать суперкомпьютер малого класса «на коленке» и обязательно ли моделировать суперкомпьютер на суперкомпьютере.
В завершение мероприятия студенты ознакомились с выставкой книг «Ода логарифмической линейке», предоставленной Нижегородской Государственной Универсальной Научной Библиотекой им. В.И.Ленина.
Желающие смогли испытать в действии не только различные модели логарифмических линеек, но и экспонат музея РФЯЦ-ВНИИЭФ - арифмометр «Феликс» - одну из клавишных механических настольных машин, использовавшихся при создании первых образцов атомного оружия в конце 40-х - начале 50-х годов, когда в СССР еще не было электронных вычислительных машин.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94