//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

13.03.2017

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ встретился с президентом Татарстана

10 марта делегация РФЯЦ-ВНИИЭФ во главе с директором ядерного центра Валентином Костюковым побывала в Татарстане - специально для закрепления взаимоотношений с ведущими вузами республики.
В Доме Правительства прошла встреча с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Во встрече приняли участие заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Олег Кривошеев, заместитель научного руководителя Рашит Шагалиев, советник при дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Владимир Бетелин, а также заместитель главы города Сарова Сергей Жижин. Со стороны Республики Татарстан в мероприятии участвовали заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, генеральный директор АО «ICL – КПО ВС» Виктор Дьячков, ректор университета «Иннополис» Александр Тормасов и другие.
Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил важность и актуальность деятельности Российского федерального ядерного центра: «Вы решаете многие задачи, стоящие сегодня перед современной ядерной наукой, - сказал он. - Мы рады встрече и наслышаны о вашей деятельности как для нужд оборонного комплекса, так и для других отраслей промышленности». Рустам Нургалиевич также отметил, что предыдущая встреча с руководством РФЯЦ-ВНИИЭФ дала свои результаты и стала неким толчком к дальнейшему развитию взаимовыгодных связей. «Ваш потенциал надо активно использовать, - сказал он. - Тем более что мы стоим на пороге очередной технологической революции».
Валентин Костюков, в свою очередь, сообщил, что Татарстан в области использования цифровых технологий является лидером в России, и поэтому необходимо сотрудничать по этим вопросам, развивать и внедрять принципы цифровой экономики.
В присутствии Рустама Минниханова состоялось подписание документов о сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ и двух вузов - Казанского федерального университета и Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева (КНИТУ-КАИ). Планируется развивать взаимодействие в нескольких сферах. Прежде всего, это создание совместного центра компетенций в области суперкомпьютерных технологий, проведение в совместном центре компетенций научных исследований в интересах и по заказу РФЯЦ-ВНИИЭФ для развития и внедрения суперкомпьютерных технологий в промышленность, совершенствование научно-образовательной деятельности.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94