//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

17.01.2019

РФЯЦ-ВНИИЭФ представил промежуточные результаты работ по ПСР


15-16 января состоялся визит в Саров и Нижний Новгород директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергея Обозова.
В РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергею Обозову был представлен проект «Сокращение времени протекания процессов жизненного цикла изделий», объединяющий подходы производственной системы и цифровизации. Проект направлен на оптимизацию процессов основной деятельности (конструкторское проектирование, технологическая подготовка производства, производство) и процессов управления (планирование, бюджетирование, закупки). «Реализация проекта позволит оптимизировать процессы за счет внедрения информационных систем и сократить сроки их протекания,- пояснил заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по информационным технологиям и управлению жизненным циклом изделий Олег Кривошеев. – На этом пилотном проекте будет отработан совместный подход по внедрению цифровых технологий и ПСР. Такое объединение является одним из современных трендов, принятых не только в Госкорпорации «Росатом», но и в других государственных корпорациях и предприятиях».
Программа визита также включала презентацию внедрения ПСР-инжиниринга на строительной площадке аэродрома «Миус» и посещение учебной площадки Фабрики процессов Росатома в технопарке «Саров». Начальник управления развития ПСР РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Потуга рассказал, что первых учеников Фабрика процессов приняла в конце прошлого года. В планах подразделения – обучение персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ, предприятий Росатома. Кроме того, Фабрика процессов работает в рамках губернаторских инициатив по развитию бережливого производства на предприятиях Нижегородской области и объектах социальной инфраструктуры.
В ходе визита Сергей Обозов принял участие в рабочем совещании по вопросам объединения проекта «Умный Саров» с проектом ПСР в администрации Сарова и посетил детскую поликлинику, где ознакомился с результатами работ по проекту «Бережливая поликлиника».
Филиалом РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е.Седакова» был представлен центр обучения по направлению «Цифровое предприятие».
Подводя итоги, Сергей Обозов отметил, что реализованные практики и опыт, полученный в Сарове и Нижнем Новгороде, будут представлены на Управляющем Совете производственной системы Росатома, который пройдет 14-15 марта в Нижнем Новгороде.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94