//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

29.06.2017

В РФЯЦ-ВНИИЭФ отметили 90 лет со дня рождения академика Павловского

27 июня в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел торжественный НТС, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося советского и российского физика, первого заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской, Ленинской, Государственной премий СССР и Премии Правительства РФ, академика РАН, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Александра Ивановича Павловского.
В Доме ученых собрались коллеги академика, члены его семьи, молодые ученые и специалисты – все те, кому дорога память об этом замечательном человеке. Открывая заседание, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев отметил чрезвычайно широкий спектр интересов и разработок, которые были выполнены при  участии и под непосредственным  руководством Александра Павловского. «Он прожил яркую, но, к сожалению, недолгую жизнь (Александр Иванович ушел из жизни в 64 года), - сказал Вячеслав Петрович. - Начал он работать во ВНИИЭФ в 1951 году и за короткий срок освоил все основные технологии, которые были необходимы, в том числе для работ по атомному проекту. За последующие годы им создано много уникальных разработок и установок.  Сегодня два крупных подразделения продолжают тематику, основателем которой является Александр Иванович. Это Научно-производственный центр физики и Институт ядерной и радиационной физики».
Их директоры – член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Виктор Селемир и  доктор физико-математических наук Николай Завьялов выступили с докладами о научной и производственной деятельности их Учителя.
Воспоминаниями о работе с Александром Павловским также поделились ветеран НПЦФ Михаил Долотенко и ведущий научный сотрудник ИЯРФ Георгий Скрипка.
Собравшимся был продемонстрирован фильм, подготовленный видеостудией РФЯЦ-ВНИИЭФ к 80-летию академика.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94