//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

06.05.2015

9 мая РФЯЦ-ВНИИЭФ подарит Сарову авиационное шоу, в котором примет участие возрожденный аэроклуб им. Б.Г. Музрукова


Авиационное шоу с участием Нижегородского областного аэроклуба им.Баранова положит начало возрождению саровского авиационно-спортивного клуба им. Б.Г.Музрукова. В  День 70-летия Победы с аэродрома одновременно с началом торжественного шествия праздничных колонн в небо Сарова поднимется самолет АН-2, именуемый в народе «кукурузник». Он пролетит над пр. Ленина, развернется на Ключевой и на обратном пути сбросит на город листовки с известием о  капитуляции гитлеровской Германии. Следом за ним тем же маршрутом пройдет спортивно-тренировочный самолет Як-52, который в районе Маслихи выполнит фигуры пилотажа.


Директор возрождаемого саровского аэроклуба Александр Вихарев пообещал приложить все усилия, чтобы аэрошоу на лыжной базе получилось зрелищным. Если погода не подведет, саровчане увидят аэрошют, который пронесет георгиевскую ленту с надписью «С Днем Великой Победы!». Затем свое мастерство покажут гости из областного центра, авиа-, ракетомоделисты и парашютисты.

Саровский авиационно-спортивный клуб с гордостью носит имя Бориса Глебовича Музрукова. В далеком 1962 году легендарный директор увидел перспективу и пользу парашютного спорта, поддержал идею создания клуба и выделил 12000 рублей на закупку техники. За годы своего существования аэроклуб вывел в небо 3600 «перворазников», многие из которых дошли потом до спортивных разрядов.

В 1986 году в силу обстоятельств аэроклуб прекратил работу на территории города. В 1998-м деятельность была возобновлена, в 2003-м опять все свернулось. В 2005 году не стало самолета, и клуб закрылся. Но осталось главное – люди, которые ждали и надеялись. И дождались.

Осенью прошлого года директор ВНИИЭФ В.Е.Костюков принял решение о возрождении саровского авиационно-спортивного клуба им. Б.Г.Музрукова. «Основу конструкторского корпуса ядерного центра составляют выпускники авиационных вузов, чей путь начинался с моделирования. Из таких увлеченных ребят вырастают хорошие молодые специалисты, которые приходят на предприятие с опытом собственных разработок. Возможность реализации своих увлечений делает условия труда интереснее и способствует всестороннему развитию личности. Одно из ключевых направлений социальной политики ВНИИЭФ – это поддержка различных объединений, инициативных групп, клубов, которые делают жизнь вне работы разнообразнее и являются важным фактором привлекательности как ВНИИЭФ, так и города», - прокомментировал и.о. главного инженера РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Зейнурович Мусин.

Саровский аэроклуб ставит своей целью развитие авиационных видов спорта в городе. Для этого есть все условия: аэродром в «шаговой доступности» (из любой точки до него можно дойти пешком, в других городах надо ехать 30-40 км), специалисты авиационного дела. Один из основателей клуба, мастер парашютного спорта и судья международной категории Юрий Александрович Макаров уверен, что энтузиастов найдется не меньше, чем в прежние годы.

Аэроклубу для развития своей деятельности будет предоставлена возможность использовать территорию и помещения аэродрома ВНИИЭФ и оказана финансовая поддержка. В ближайшее время аэроклуб планирует приобрести самолет, создать свою техническую базу и организовать обучающий процесс. Уже этим летом горожане смогут совершить прыжок с парашютом, полетать на воздушном шаре, аэрошюте, мотодельтоплане и попробовать себя на парапланерной лебедке.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94