//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

23.10.2015

Межотраслевой тематический семинар памяти В.К. Боболева

 

22 октября в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел межотраслевой тематический семинар «Применение ударных волн в физике высоких давлений (взрывчатые вещества: чувствительность, безопасность, эффективность)». Семинар был посвящен памяти Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинских премий, создателя и первого начальника газодинамического сектора 3 КБ-11 (сейчас Институт экспериментальной газодинамики и физики взрыва) Василия Константиновича Боболева.

С приветственным словом к собравшимся обратился научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев. Он отметил, что теория ударных волн – это наука многих отраслей и колоссальное поле деятельности для настоящего ученого. «ИФВ – один из лучших в России и мире институтов гидро- и газодинамики. В нынешних условиях на вас лежит огромная ответственность за надежность, безопасность и эффективность ядерного оружия. Мы очень ценим вашу работу.Очень приятно, что вы встречаетесь и обмениваетесь знаниями и опытом. Желаю вам всяческих успехов, благополучия и новых замечательных результатов», - сказал Радий Иванович.


Мероприятие состояло из двух частей – мемориальной и научной.


В первой участникам был представлен доклад директора ИФВ Анатолия Михайлова о становлении и истории института. О современном состоянии отдела, который в свое время возглавлял Василий Боболев, рассказал его нынешний начальник Владимир Огородников. Состоялась презентация сборника воспоминаний и документов о В.К.Боболеве и его участии в атомном проекте СССР. Автором-составителем книги является сын Василия Константиновича – Владимир Васильевич Боболев. Книга написана при поддержке и участии А.В. Боболева, А.А. Демидова, А.Л. Михайловаи отпечатана в Издательско-полиграфическом комплексе РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Особенностью мероприятия стало спецгашение тематических почтовых конвертов, выпущенных к семинару.


Во второй, научной, части семинара представители Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН (Москва), РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина (Снежинск), ООО «Седатек» (Москва) выступили с докладами по заявленной тематике.


Ведущий научный сотрудник ИХФ РАН Александр Дубовик долгое время работал с Василием Константиновичем Боболевым и сменил его на посту начальника лаборатории. Александр Владимирович считает подобные семинары очень полезными: «Они обогащают нас новыми знаниями, мы больше узнаем друг о друге.Например, сегодня были представлены новейшие разработки в отделе, который когда-то возглавлял Василий Константинович.Надеемся, что сотрудничество между нашими институтами, прерванное в силу разных причин, возобновится».

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94