//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

24.08.2022

Специалисты филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ – лауреаты Премии Нижнего Новгорода

Специалистам филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ - НИИИС им. Ю.Е. Седакова присуждена Премия Нижнего Новгорода-2022 в номинации «Промышленность, предпринимательство и IT-технологии» за проект «Создание производственно-технологического комплекса по изготовлению многослойных печатных плат и электронных модулей высокого уровня сложности». В составе авторского коллектива – Сергей Кучин, Лариса Сучкова, Ирина Усова, Александр Климов, Дмитрий Юрьев. Технические характеристики созданного в НИИИС производства позволяют изготавливать многослойные печатные платы вплоть до высшего 7 класса точности. На новом производстве существенно сокращена доля ручных операций, значительно улучшены условия труда.
В число финалистов вошел проект НИИИС «Разработка новых конструкций резонансных микрополосковых антенн радионавигации и радиовысотометрии с улучшенными характеристиками» (номинация «Наука и высшая школа»). Состав авторского коллектива - Иван Илларионов, Алексей Балаев, Евгений Варенцов, Михаил Дудкин, Наталья Зотова. Конструкции антенн обладают малыми габаритами, конструктивной прочностью и применяются в существующих комплексах бортовой и наземной спутниковой навигации. Уникальность и научная новизна изобретения подтверждена патентами и Золотой медалью XXV Московского Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2022».
Всего на соискание главной городской награды было заявлено 94 проекта, 34 отобраны в финал, 15 из них признаны лауреатами с выплатой премии в 100 тыс. рублей. 
Церемония награждения лауреатов и финалистов состоялась 12 августа в концертном зале в Пакгаузах на Стрелке. Награды победителям вручил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94