//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

16.11.2017

Президент РФ вручил Юрию Трутневу Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени

15 ноября в Екатерининском зале Московского Кремля состоялось вручение государственных наград Российской Федерации. Церемонию вручения наград провел Президент РФ Владимир Путин.
Первому заместителю научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по перспективным исследованиям, академику РАН, Герою Социалистического Труда Юрию Трутневу был вручен Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Юрий Трутнев стал первым и пока единственным полным кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством» среди сотрудников Госкорпорации «Росатом».
 В своей приветственной речи Владимир Путин отметил: "Полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» стал выдающийся ученый Юрий Алексеевич Трутнев. Его вклад в укрепление обороноспособности страны, создание надежного ядерного щита, становление атомной энергетики, без преувеличения, исключительный. Он многое сделал и для развития научных школ, воспитания новых поколений ученых и исследователей".
В ответном слове Юрий Трутнев сказал: "Уважаемый Владимир Владимирович, я очень благодарен за ту высокую оценку, которую Вы даете нашему коллективу, который в течение многих лет занимался термоядерным оружием. Но я хочу подчеркнуть, что термоядерное оружие было сделано молодежью, из молодежи выделялись лидеры, которые организовывали вокруг себя команду и выдавали результат. Я думаю, что эта традиция лидерства, поощрения лидерства молодых ученых, несомненно, даст нам больше, чем то, что было".
От имени коллектива РФЯЦ-ВНИИЭФ Ю.Трутнев пригласил В.Путина в РФЯЦ-ВНИИЭФ, чтобы "обсудить целый ряд вопросов, в том числе оборонных, (оружия) на новых физических принципах, и куда идти в обороне".
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94