//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

21.09.2015

Конференция руководителей и работников учреждений культуры ЗАТО Госкорпорации «Росатом»


В рамках празднования 70-летия атомной отрасли с 17 по 21 сентября в Сарове и на площадках Технопарка «Саров» прошла конференция руководителей и работников учреждений культуры ЗАТО Госкорпорации «Росатом» «Пути реализации Основ государственной культурной политики РФ в городах ЗАТО». В конференции приняли участие более 60 работников учреждений культуры из закрытых городов. Организаторами мероприятия выступили департамент культуры и искусства администрации г. Саров совместно с управлением по работе с регионами Госкорпорации «Росатом».


Участники конференции заслушали доклады о новых векторах культурной политики современной России, традиционных ценностях в культуре современного общества, формировании общественных пространств как элементов городской культурной политики, современной аудитории театров, кинозалов, ценителей музыки, развитии меценатства в России и вкладе СМИ в пропаганду культуры региона.


Прошли мастер-классы и круглые столы, на которых коллеги делились опытом работы. Гости посетили учреждения дополнительного образования, музеи, историко-культурный комплекс монастыря Саровская пустынь и Дивеево.


В рамках конференции прошел очный этап конкурса библиотечных работников городов ЗАТО, в котором приняли участие около 30 человек.


 «Такие конференции проходят ежегодно в разных закрытых городах отрасли, - напомнила ведущий специалист Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Оксана Конышева. - Проект «Территория культуры Росатома», руководителем которого я являюсь, идет с 2006 года. В рамках этой программы мы организовываем гастроли классических исполнителей мирового уровня, привозим художественные передвижные выставки, поддерживаем местные инициативы  по проведению различных фестивалей, конкурсов... Кроме того, проводится много мастер-классов, обучающих семинаров, в том числе и вот таких конференций для руководителей и директоров учреждений культуры. На них обсуждается, что происходит в обществе и как сегодняшнее законодательство влияет на культуру закрытых городов. Мы всегда приветствуем инициативу, поэтому поддержали желание Сарова принять у себя отраслевую конференцию. Мы хотим, чтобы руководители  учреждений культуры бывали друг у друга, перенимали опыт и лучшие практики, видели, как работают коллеги. А у вас есть чем гордиться».


 

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94