//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

11.12.2017

Заседание Духовно-научного центра

9 декабря в Сарове состоялось последнее в этом году заседание Духовно-научного центра. На этот раз темами для дискуссии стали новая технологическая реальность и ответственность ученых и их роль в использовании научных достижений во благо России.
Заседание проходило в Департаменте коммуникаций и международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ. В нем участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, директор ядерного центра Валентин Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН  Радий Илькаев, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, заместитель председателя Внешэкономбанка, член Наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Андрей Клепач, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России», председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Манылов, глава города Александр Тихонов и другие.
«Сегодня мы обсуждаем один из самых главных вопросов нашего будущего, которое реализуется в рамках современного информационного преобразования мира, - сказал во вступительном слове Валентин Костюков. - Нравственность и развитие – это две большие грани, которые должны гармонично сочетаться в человеке. Думаю, что сегодняшнее обсуждение даст импульс нашей работе на следующие годы».
Радий Илькаев в своем сообщении поднял проблему засилья некомпетентных чиновников, которые в 1990-е годы пытались акционировать Федеральный ядерный центр и теперь затрудняют работу ученых. Для повышения ее эффективности должен возобладать системный научный подход к решению задач. Он также выразил удовлетворение усилиями государства решить демографическую проблему России. По словам ученого, в колдоговор института планируют внести положение о помощи многодетным семьям сотрудников.
Владимир Легойда убежден, что нравственным или безнравственным науку делает не содержание научного открытия, а его использование. И нельзя всю ответственность за использование научных достижений возлагать только на ученых, поскольку они выполняют заказ общества и государства. По мнению докладчика, первые последствия научных открытий будут социальные, связанные со стремительным внедрением роботизации и автоматизации в производственный процесс.
Постоянный эксперт Школьных Харитоновских чтений, профессор Высшей школы печати филолог Ирина Сушилина отметила, что реформа системы образования привела к тому, что молодые люди обладают компетенциями, но знаний у них нет. Она очень тепло отозвалась о Харитоновских чтениях, которые проходят в Сарове под эгидой РФЯЦ-ВНИИЭФ, и считает их опыт уникальным в плане формирования ценностных ориентиров у молодежи на базе естественно-научных знаний и духовных основ.
Андрей Клепач  поставил вопрос об ответственности государства и общества перед учеными, переосмыслении их статуса и повышении уважения к ним, учета их мнения при принятии решений. Тогда возрастет ответственность ученого за то, что он делает, при этом вопрос нравственности станет частью научного поиска.
«Для всего человечества очень опасно, когда на фоне технического прогресса в человеке идет духовный регресс. Это проявляется в отношении людей между собой, к жизни, традиционным ценностям. И наоборот, если будет идти нравственное и духовное развитие человека, то и технические решения будут работать во благо», - прокомментировал итоги встречи митрополит Георгий.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94