//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

08.10.2015

В Сарове открылся Фестиваль актуального научного кино


Показом фильма «Страсти по частицам» в Художественной галерее 6 октября  в Сарове открылся фестиваль актуального научного кино ФАНК.  Организатором выступает АНО «Информационный центр атомной отрасли» при поддержке Госкорпорации «Росатом». Фестиваль приурочен к 70-летию атомной отрасли.


От имени руководства ядерного центра на открытии фестиваля выступила заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по международному сотрудничеству – начальник Службы деловых связей Ольга Воронцова. «Уверена, что фестиваль актуального научного кино оставит свой яркий след в жизни города, - сказала Ольга Станиславовна. -  Саров – это территория открытий, территория Росатома. Он всегда был и остается городом науки и культуры. Поэтому фестиваль с таким названием просто обязан проходить именно здесь. Потому что именно здесь можно профессионально говорить о высоких технологиях, научной фантастике, видеть, как реализуются самые смелые мечты, и серьезно задуматься о том, какую цену платит человечество за научный прогресс.
Слово «актуальный» означает «живой, реальный, настоящий». И это тоже Саров. Он развивается, жизнь здесь бурлит. А как известно, кино – это жизнь, из которой вырезано все скучное, а в Сарове не соскучишься. И фестиваль с таким названием просто обречен на успех, чего я всем нам желаю».


Руководитель Информационных центров атомной отрасли Мария Уварова отметила, что ФАНК уже стал известным брендом. Его программа включает в себя лучшие мировые образцы научно-популярного кино, отобранные специальным жюри, состоящем из экспертов из разных стран, и обширную образовательную программу. Фестиваль проходит не только в закрытых городах. «Но в ЗАТО особая публика, которая задает очень высокую планку, - говорит Мария Уварова. - И уровень образования, и качество постановки проблематики, и интерес к науке в закрытых городах, по моим наблюдениям, гораздо выше».


В течение шести дней на нескольких площадках (Художественная галерея, Дом ученых ВНИИЭФ, школа №13, детская библиотека и станция юных техников) будет показано 13 фильмов, пройдут мастер-классы по робототехнике, встречи с учителями, учеными и режиссерами. Закроется фестиваль премьерным показом англо-австралийского фильма режиссера Дэймона Гамо «Сахар».

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94