//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

25.07.2017

21 июля РФЯЦ-ВНИИЭФ посетила делегация Госкорпорации «Росатом» во главе с первым заместителем генерального директора – директором Блока по развитию и международному бизнесу Кириллом Комаровым.


Были представлены гражданские разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ в области цифровой экономики, суперкомпьютерного моделирования, безопасности атомной энергетики, исследования космоса, ядерной медицины, нефтяной и газовой промышленности.
На совещании с участием руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ были предложены решения по различным направлениям: информационные технологии, в том числе по проектам развития отечественного программного обеспечения для имитационного моделирования и проекту «Цифровое предприятие»; создание отечественного цифрового подводного добычного комплекса для разработки шельфовых месторождений и комплекса по извлечению изотопов Мо-99 на базе исследовательской ядерной установки растворного типа «Аргус-М».
Кирилл Комаров отметил, что у РФЯЦ-ВНИИЭФ есть все возможности, чтобы по ряду направлений стать технологическим лидером не только в стране, но и в мире. Но для этого необходимо изменить парадигму деятельности и развивать логику коммерческого продвижения продукта: «Требуется проактивная работа: умение работать на рынке и использовать свои конкурентные преимущества. Создавать технологии и продвигать их на рынке должны одни  и те же люди. Поэтому важно технические знания совместить с экономическими и, разрабатывая технологию, надо сразу же думать об экономике, о том, как продукт реализовывать. Эти принципы должны быть положены в основу партнерского взаимодействия ».
Кирилл Комаров подчеркнул возрастающее значение информационных технологий, за которыми будущее: «Возможности инновационных цифровых технологий глубоко трансформируют всю экономику и общество в целом. Цифровизация, в первую очередь, означает новый уровень взаимодействия спроса и предложений. Сегодня Госкорпорация «Росатом» становится одним из ключевых участников перехода к цифровой экономике и лидером на связанных с нею рынках».
 «Считаю, что визит прошел успешно. Есть четкое понимание, что мы поддерживаем высокотехнологичные направления.  Если говорить о ценности Росатома «на шаг впереди», то РФЯЦ-ВНИИЭФ уже впереди на целый корпус», - подвел итоги визита Кирилл Комаров.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94