//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

24.11.2016

РФЯЦ-ВНИИЭФ представил современные методы диагностики плазмы на международной конференции

Сотрудники ИЛФИ РФЯЦ-ВНИИЭФ младший научный сотрудник Ляна Душина и инженер-исследователь Дмитрий Доброцветов выступили с докладами на Х международной конференции «Современные средства диагностики плазмы и их применение», которая состоялась в НИЯУ МИФИ ( Москва) с 14 по 16 ноября.
Конференция была посвящена диагностике как высокотемпературной, так и низкотемпературной плазмы, и охватывала вопросы диагностики плазмы в термоядерных реакторах, токамаках, Z-пинчах, стеллараторах и на лазерных установках.
Ляна Душина представила доклад «Методика исследования газодинамических процессов в пористых материалах в мишенях непрямого облучения на установке «Искра-5», а Дмитрий Доброцветов рассказал о методике регистрации динамики генерации рентгеновского излучения в мишени «газовый мешок». «Эта конференция, где мы получаем информацию, что происходит в мире в области плазмы. Конечно, все очень понравилось», - отметила Ляна Душина.
Участниками конференции стали и другие представители российских и иностранных институтов: НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, ВНИИА, ФИАН, ИОФ РАН, НИЦ Курчатовский институт, Научно-исследовательского учреждения «Институт прикладных физических проблем им. А.Н.Севченко», Белорусского государственного университета, Филиала Института атомной энергии Национального ядерного центра Республики Казахстан и другие. По итогам конференции каждый участник получил сборник тезисов Х международной конференции и возможность бесплатного опубликования своего доклада в научном издании Nuclear Physics, что, несомненно, важно для молодых ученых и исследователей.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94