//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

22.02.2017

К 100-летию Давида Абрамовича Фишмана

21 февраля в РФЯЦ-ВНИИЭФ отметили 100-летие выдающегося деятеля отечественного ядерного зарядостроения, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской, двух Сталинских и Государственной премий СССР, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора Давида Абрамовича Фишмана.
Состоялся торжественный НТС, на котором с рассказом «Конструктор. Ученый. Учитель» о наиболее ярких страницах  биографии Д.Фишмана выступил первый заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ - заместитель начальника КБ-1 Виктор Нефедов.
Директор ядерного центра Валентин Костюков в своем выступлении отметил, что фигура Давида Абрамовича Фишмана - грандиозная по меркам ядерного оружейного комплекса, известная на всех предприятиях отрасли. «В этом году у нас много знаменательных дат, - сказал Валентин Ефимович, - и меня радует, что в коллективах трепетно и внимательно относятся к выдающимся людям, которые решили грандиозную задачу Атомного проекта и дали мощный импульс всему тому, с чем мы работаем и по сегодняшний день». Конструкторское проектирование является творческим наследием Фишмана. Фактически 44 года – с момента образования КБ-11 и до последнего ядерного испытания в 1990 году на Новоземельском полигоне – Давид Абрамович был  непосредственным участником всех работ. 31 год он руководил конструкторскими работами в КБ-1. «Для нас принципиально важно, чтобы мы сохраняли творческое наследие наших выдающихся ученых и с его помощью решали вопросы сегодняшнего дня. Благодарю всех участников заседания за их неравнодушие и гражданскую позицию. Потому что память, благодарность потомков, уважительное отношение к своей истории – это то, на чем стояла, стоит и будет стоять Россия и РФЯЦ-ВНИИЭФ», - закончил выступление Валентин Костюков.
Своими воспоминаниями о работе с Давидом Абрамовичем Фишманом поделились первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Трутнев, советники при дирекции - заместители главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Файков и Евгений Яковлев, заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ - начальник отделения КБ-1 Виталий Лупша.
Были возложены цветы к мемориальной доске Давида Абрамовича Фишмана и к его могиле на Аллее почетных жителей города.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94