//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.12.2017

Экспонаты РФЯЦ-ВНИИЭФ стали частью экспозиции, посвященной 70-летию архива атомной отрасли

18 декабря в здании Госкорпорации «Росатом» на Большой Ордынке открылась документальная выставка «ХРАНИТЬ ВЕЧНО. К 70-летию Центрального архива атомной отрасли», в формировании которой принял участие Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (предприятие Госкорпорации «Росатом»).
На выставке представлены страницы истории атомной отрасли – от поиска и разработки месторождений урана, получения ядерных  материалов, разработки и испытания ядерных боеприпасов до ледокольного флота и строительства атомных станций в России и за рубежом. Несколько стендов посвящено РФЯЦ-ВНИИЭФ. Методическую помощь в формировании экспозиции оказал Музей ядерного центра, предоставив материалы о Юлии Борисовиче Харитоне, о создании первых атомной и водородной бомб. Также Центратомархиву было передано в дар уникальное издание - 12-томник рассекреченных материалов «Атомный проект СССР», который занял достойное место в юбилейной экспозиции.
На открытии присутствовали первые заместители генерального директора Госкорпорации «Росатом» Иван Каменских и Николай Соломон, а также руководители некоторых департаментов и Историко-культурного центра Госкорпорации. Статс-секретарь – заместитель руководителя Росархива Олег Наумов вручил ведомственные награды Росархива, грамоты и благодарности особо отличившимся работникам отраслевого архивного учреждения.
На открытие выставки был приглашен главный специалист Департамента коммуникаций и международных связей, один из основателей Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ Виктор Лукьянов.
Экспозиция на Большой Ордынке будет работать в течение полугода. Планируется, что она станет передвижной и будет показана в городах присутствия Госкорпорации «Росатом», в том числе и в Сарове.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94