//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

21.02.2017

Форум «Абитуриент – 2017»

16 февраля в ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел ежегодный форум по профориентации школьников «Абитуриент-2017», организованный департаментом оценки и развития персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с департаментом образования администрации Сарова. Старшеклассники школ города и их родители встретились с представителями вузов-партнеров ядерного центра, с которыми ведется работа в рамках договоров о сотрудничестве в области подготовки кадров.
В одно время в одном месте свои двери для будущих абитуриентов открыли МФТИ, НИЯУ МИФИ (Москва), СарФТИ, ННГУ им. Н.И.Лобачевского и НГТУ им. Р.Е.Алексеева. Об особенностях поступления и учебы ребятам рассказали доцент кафедры высшей математики МФТИ, лидер национальной команды России на международной математической олимпиаде Назар Агаханов, доцент кафедры теоретической ядерной физики, начальник отдела олимпиад учебного департамента НИЯУ МИФИ Сергей Муравьев и другие.
Информацию о федеральном ядерном центре ВНИИЭФ, об уникальных  направлениях работ и исследований представил  старший научный сотрудник ИЛФИ Георгий Рогожников: «Через 6-7 лет, когда вы окончите вузы, стране придется решать задачи по обеспечению национальной и энергетической безопасности. США уже в 2020 году планируют послать корабли с роботами на Марс, и мы к 2030 году должны расширить свое присутствие в космосе. Именно вы будете решать эти проблемы, и именно вы нужны России и ядерному центру».
В работе форума приняли участие сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, преподающие на кафедрах СарФТИ. Старший научный сотрудник ИЛФИ Владимир Лебедев представлял кафедру проблем инерциального термоядерного синтеза - базовую кафедру РФЯЦ-ВНИИЭФ в МФТИ: «Часто езжу туда, курирую ребят. Первые четыре курса они учатся в Долгопрудном, а 5 и 6 курс оканчивают в Сарове: сдают экзамены, пишут дипломы, посещают занятия вместе со студентами кафедры квантовой электроники СарФТИ, которая полностью ориентирована на лазерные исследования. Чтобы к нам попасть, важно хотеть заниматься наукой. Применение найдется любому».
В ходе общения с секретарями приемных комиссий старшеклассники выясняли, каковы ожидаемые проходные баллы, какие преимущества дают дополнительные баллы, есть ли общежития, сколько планируется  бюджетных мест и какова стоимость на платных отделениях, правила приема и сроки подачи документов и т.д. Абитуриенты получили ответы на все свои вопросы и остались довольны диалогом. «Если у нас и были сомнения, то сегодня они развеялись», - признались одиннадцатиклассники из лицея №3.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94