//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

17.04.2019

В РФЯЦ-ВНИИЭФ проходят XXI Харитоновские тематические научные чтения

Российский федеральный ядерный центр – ВНИИЭФ проводит XXI Харитоновские тематические научные чтения. Международная конференция проходит в Сарове с 15 по 19 апреля.
Чтения посвящены памяти выдающегося ученого, академика РАН Юлия Борисовича Харитона – главного конструктора и научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ.  Тематика конференции «Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны» представляет одну из основных сфер научных интересов Ю.Б. Харитона.
Участниками чтений стали более 150 представителей  науки, в том числе из Израиля, Китая, Казахстана и Эстонии. В шести секциях – 192 устных и стендовых доклада, в том числе зарубежных ученых.
На церемонии открытия директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков  подчеркнул, что Харитоновские научные чтения стали важной составной частью тематической деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ. Он отметил: «Возможности ядерного центра расширяются, увеличиваются работы в области фундаментальной и прикладной науки. Коллектив РФЯЦ-ВНИИЭФ способен воплотить в жизнь все задумки ученых».
Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев напомнил, что в науке за последние десятилетия произошли серьезные качественные изменения, а физика высоких плотностей энергии представляет все больший интерес. «Помимо газодинамических опытов в РФЯЦ-ВНИИЭФ ведутся работы, в которых применяются лазерные методы, электрофизические установки. Это очень сильно увеличивает объем работ и интерес к ним», - сказал Радий Илькаев.
Специально к Харитоновским научным чтениям Институт физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ методом чеканки взрывом создал уникальные памятные медали с портретом Ю.Б. Харитона. Их получат  авторы лучших докладов, руководители делегаций и зарубежные гости. Участникам конференции также предложена обширная культурная программа.
По итогам работы Харитоновских тематических научных чтений будет издан сборник докладов.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94