//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

07.07.2017

Проект молодого ученого РФЯЦ-ВНИИЭФ получил грант Российского научного фонда

Российский научный фонд (РНФ) объявил победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых, в том числе, молодыми учеными. Среди них – разработка старшего научного сотрудника Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ, кандидата технических наук Ильи Осинина «Модулярно-логарифмический сопроцессор для массовых арифметических вычислений».
Разработка представляет собой аппаратный блок для отечественных процессоров, позволяющий проводить математические вычисления над вещественными числами в уникальной модулярно-логарифмической системе счисления и тем самым кратно увеличить скорость, точность и надежность вычислений. Сопроцессор ориентирован на супер-ЭВМ на отечественной элементной базе, что позволит укрепить позиции РФ в области применения суперкомпьютерных технологий.
Президентская программа была разработана РНФ по поручению Владимира Путина. Ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых ученых и исследователей, а также грантовую линейку сроком до семи лет. Это вполне адекватный интервал для решения задачи закрепления молодежи в сфере исследований и формирования нового облика российской фундаментальной науки.
Программа стартовала в марте 2017 года, и всего за 4 месяца РНФ успел объявить и подвести итоги трех конкурсов: по поддержке инициативных исследований молодых ученых (победителем которого стал Илья Осинин), молодежных научных групп под руководством молодых лидеров, лабораторий мирового уровня.
В конкурсах приняли участие более 5 000 проектов из 72 регионов России, их оценивали более чем 2 500 российских и зарубежных экспертов, подготовивших более 10 000 экспертных заключений. Победители получат существенные гранты на реализацию своих научных проектов.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94