//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

03.08.2022

В РФЯЦ-ВНИИЭФ проводили на заслуженный отдых Алексея Владимировича Певницкого


2 августа руководители и коллеги  проводили на заслуженный отдых главного научного сотрудника - заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Ленинской премии, доктора технических наук, профессора Алексея Владимировича Певницкого.
А.В. Певницкий родился 20 июля 1938 года в Ленинграде и после окончания Ленинградского государственного университета в 1960 как один из лучших выпускников был отобран лично Юрием Алексеевичем Трутневым для работы во ВНИИЭФ. За более чем 60 лет Алексей Владимирович стал  одним из ведущих физиков-теоретиков и руководителей расчетно-теоретических работ РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также работ по обеспечению безопасности ядерной энергетики.
На протяжении пяти лет Алексей Владимирович возглавлял теоретическое отделение. Лично и в соавторстве им выпущено более 550 научно-технических отчетов, опубликована 21 статья, он является соавтором 11 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами или патентами. Под его руководством подготовлены и успешно защищены пять кандидатских диссертаций.
Профессиональная и научная деятельность А.В. Певницкого высоко оценена руководством страны. Он - лауреат Ленинской премии, награжден орденом «За военные заслуги». Отмечен рядом  наград и поощрений Госкорпорации «Росатом»: знаками отличия «Академик И.В. Курчатов» 1 степени, «За заслуги перед атомной отраслью» 1 и 2 степеней, «Ветеран атомной энергетики и промышленности», Почетной грамотой Госкорпорации «Росатом». В 2002 году А.В. Певницкому присвоено звание «Почетный ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ», а в 2018 - «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». А.В. Певницкому неоднократно объявлялись благодарности Министерства РФ по атомной энергии и   благодарности Генерального директора Госкорпорации «Росатом».
«Алексей Владимирович является ярчайшим представителем физика-теоретика и настоящего русского интеллигента, - сказал на торжественной церемонии директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. – Природа щедро одарила его разными талантами. Отличительными чертами его характера, прежде всего, являются скромность и обязательность. Алексей Владимирович вписал яркую страницу в историю ВНИИЭФ. У него много смелых творческих решений, которые получили воплощение и востребованы в настоящее время. Все они были направлены на одно дело – защиту нашего Отечества. Хочу пожелать вам здоровья, творческого долголетия и содержательной жизни – такой, какой вы ее задумали». 
Валентин Костюков вручил А.В. Певницкому знаки отличия Госкорпорации «Росатом» - «За вклад в развитие атомной отрасли» 1 степени и РФЯЦ-ВНИИЭФ - «За выдающиеся достижения в науке и технике», а также Почетную грамоту РФЯЦ-ВНИИЭФ. 
Много теплых слов в адрес Алексея Владимировича прозвучало от его коллег: почетного научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ академика РАН Радия Илькаева, директора ИЯРФ члена-корреспондента РАН Николая Завьялова, первого заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Василия Устиненко, главного конструктора ядерного центра – начальника КБ-3 Олега Москалева, советника при дирекции – заместителя главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгения Яковлева и др.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94