//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

04.05.2018

64 новых патента РФЯЦ-ВНИИЭФ к Всемирному дню интеллектуальной собственности

41 патент на изобретение, 4 патента на полезную модель, 11 свидетельств на программу для ЭВМ и баз данных, 5 ноу-хау и 3 свидетельства на топологии интегральных микросхем.
27 апреля в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошло мероприятие по вручению патентов по итогам 4-го квартала 2017 и 1-го квартала 2018 года. В торжественной обстановке были отмечены инновационные достижения 413 авторов – работников РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню интеллектуальной собственности, который ежегодно празднуется 26 апреля. В 2018 году он посвящен женщинам в сфере инноваций.
Отобраны патенты, которые будут представляться в текущем году на международных выставках и салонах изобретений в Севастополе и Нюрнберге. Это полезные модели «Устройство для воздействия магнитным полем на биообъект» и «Аккумулятор тепла», промышленные образцы «Аппарат для терапии оксидом азота» и «Станция озонирования воды (2 варианта)» и изобретение «Электроэрозионный карандаш».
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов присвоило звание «Лучший изобретатель Нижегородской области» сотруднику РФЯЦ-ВНИИЭФ, кандидату технических наук, автору 39 патентов Рамису Тагирову.
Были также награждены победители и лауреаты XI конкурса объектов интеллектуальной собственности «Патент года» на соискание премии Нижегородской области имени И.П.Кулибина. Это коллективы авторов патентов: «Станция озонирования воды (2 варианта)» - победитель в номинации «Лучший промышленный образец года в Нижегородской области»; «Способ отверждения тритийсодержащего нефтяного масла» за 1 место и «Способ получения газовой смеси, содержащей окись азота» за 3 место в номинации «Лучшее изобретение года в сфере химии».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94