//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

01.07.2015

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков:

«Сегодняшнему визиту предшествовало совещание в Омске 3 июня, где наши наработки в области имитационного моделирования, 3D-проектирования, информационной безопасности, цифрового  предприятия и суперкомпьютерного проектирования представлял Вячеслав Петрович Соловьев.  Наша задача – в соответствии с распоряжением президента к 15 августа сформировать взаимосогласованные предложения в правительство РФ по реализации передовых разработок ВНИИЭФ на площадке ОРКК. Это нормальная работа, которая называется тиражированием и которая показывает востребованность решений, которые реализованы в ядерном центре и Росатоме».

Первый заместитель директора ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев:

«С момента старта президентского проекта в 2010 году мы внедряли суперкомпьютерные технологии в ряд высокотехнологичных отраслей, в том числе и Роскосмос. Это постановка и адаптация программных средств под конкретные задачи, создание компактных машин и повышение вычислительных возможностей предприятий Роскосмоса. Сегодня ставится задача дальнейшего расширения этих работ на все предприятия ОРКК на базе пилотного проекта «Ангара».

Заместитель директора ВНИИЭФ Олег Кривошеев:

«Этот двухдневный визит является по сути оценкой, некой экспертизой наших разработок такой серьезной организацией, как ОРКК. Подведены итоги, дано положительное заключение  всему, что было нами представлено, и разработаны предложения для рабочей группы, которая состоит из представителей Росатома и Роскосмоса, для утверждения плана дальнейших работ по нашим совместным проектам».

Денис Микушин, директор департамента информационных систем и технологий ОРКК:

«Визит затрагивал три направления – цифровое предприятие, применение суперкомпьютерных технологий и моделирования и применение PLM-технологий. Мы составили итоговый протокол, в котором сделан акцент на положительном опыте ядерного центра по внедрению ТИС. Мы вдохновлены тем, что вы не побоялись сделать шаг в сторону импортонезависимости. Думаю, ваш опыт будет полезен, и нам предстоит тесное и долгое сотрудничество и в будущем вполне возможно, что мы найдем больше точек соприкосновения».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94