//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

31.07.2018

Команда РФЯЦ-ВНИИЭФ принимает участие в III отраслевом чемпионате AtomSkills-2018

Масштабные соревнования по профессиональному мастерству проходят в Екатеринбурге  с 31 июля по 2 августа. Более 600 сотрудников предприятий Росатома, учащихся опорных вузов и колледжей демонстрируют свои умения в 27 компетенциях, приоритетных для атомной отрасли.
РФЯЦ-ВНИИЭФ участвует в чемпионате с первого года его проведения. В 2016 году сотрудник ядерного центра Михаил Денисов завоевал серебро в компетенции «Электромонтаж» и вошел в состав отраслевой сборной на III национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills High Tech 2016. В личном первенстве Михаил стал обладателем золотой медали, в командном зачете сборная Росатома заняла первое место. В 2017 году РФЯЦ-ВНИИЭФ участвовал в дивизиональном этапе состязаний.
В этом году от ядерного центра на конкурс было подано 34 заявки. По результатам отбора на III отраслевом чемпионате РФЯЦ-ВНИИЭФ представляют  4 участника и 4 эксперта в компетенциях «Электромонтаж», «Электроника» и «Лабораторный химический анализ».  
Руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ принимает участие в деловой программе чемпионата, основная тема которой «Трансформация требований к компетенциям в условиях глобальных вызовов». Запланированы дискуссии и проектные сессии  с участием российских и зарубежных экспертов. 31 июля состоится форсайт-сессия «Как изменятся требования Росатома к компетенциям рабочих и инженерных кадров в ближайшие 10 лет».
«Рабочие профессии всегда являлись основой любого производственного процесса. Но сегодня они требуют такого уровня квалификации, которым еще десять-пятнадцать лет назад обладали только инженеры, проработавшие на производстве не один год. В совсем недалеком будущем нам понадобятся специалисты, умеющие работать на стыке нескольких профессий, в смежных отраслях. Я уверен, что чемпионат AtomSkills позволит нам подготовить именно таких мастеров своего дела», -отметил в приветственном видеообращении к участникам чемпионата генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94